Кресло вице-губернатора Приморья - на кресло спикера краевого парламента

Единороссы приступили к формированию фракции в ЗС ПК

15:33, 28 сентября 2016 Политика
ca52f09f2ccead6145961d6af6bdf8fc.jpg
Фото: Фото: primorsky.ru

«Единая Россия» решила выдвинуть вице-губернатора Александра Ролика на должность председателя Законодательного Собрания Приморского края. Как сообщили РИА VladNews в пресс-службе регионального отделения партии, за него на 30 внеочередной региональной конференции партии проголосовало большинство делегатов – 134 из 183. Альтернативная кандидатура Сергея Кузьменко набрала значительно меньше голосов.

«Наша партия взяла большинство мандатов в Приморье. Мы приступаем к следующему этапу нашей деятельности – формированию фракции в Законодательном Собрании края и выборам председателя регионального парламента», - прокомментировала секретарь краевого отделения Партии Людмила Талабаева.

Теперь "единороссы" должны соблюсти необходимую формальность – предложить свою креатуру Законодательному Собранию, которое соберется на свое первое в новом созыве заседание 5 октября. За день до этого вновь избранные депутаты-единороссы планируют провести также заседание фракции, на котором выберут ее руководителя.

Она также отметила, что «единороссы» будут выстраивать конструктивные взаимоотношения со всеми фракциями и депутатами.

Напомним, «ЕР» в Приморье на этих выборах взяла все 4 мандата в Государственную Думу и 25 из 40 кресел в Законодательном Собрании края. Партия упрочила свои позиции во Владивостоке, где проиграла выборы в 2011 году.

Как пояснили РИА VladNews в пресс-службе ЗС ПК, формально полномочия пятого созыва депутатов истекут только 5 октября, с началом работы нового, шестого созыва. 

Напомним, выборы прошлого состава депутатов прошли 4 декабря 2011 года. В Законодательном Собрании было представлено четыре фракции («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»). 

Сейчас расклад политических сил претерпел небольшие изменения. Усилились позиции «Единой России» и ЛДПР. Коммунисты же, наоборот, потеряли один мандат, а «Справедливая Россия» - сразу три. Один мандат впервые в истории региона взяла «Российская партия пенсионеров за справедливость».

Справка

Александр Иванович Ролик - вице-губернатор Приморского края, курирующий вопросы внутренней политики, взаимодействия с Законодательным Собранием Приморского края, краевой Избирательной комиссией и органами местного самоуправления.

Родился 28 апреля 1956 года в городе Ростове-на-Дону.

В 1978 году с отличием окончил юридический факультет Дальневосточного государственного университета, в 1991 году – Дальневосточный социально-политический институт. Кандидат юридических наук. Заслуженный юрист Российской Федерации.

С 1981 по 1992 годы проходил военную службу на оперативных и руководящих должностях в органах государственной безопасности. с 1992 по 2003 годы служба в органах налоговой полиции, в том числе на должности начальника Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Приморскому краю, с 2003 по 2010 годы – в органах наркоконтроля на должности начальника Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю. С 2010 по октябрь 2012 года – начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!