МЧС: В октябре Приморью грозят новые ЧС природного характера

В основном, это будет связано с осадками

8:39, 27 сентября 2016 Общество
6233dbdfc8b3cf55c5237ecc01663f34.jpg
Фото: Фото: Tasha Him

Чрезвычайные ситуации природного характера на территории Приморского края в октябре 2016 г. будут характеризоваться выпадением осадков, которых за месяц выпадет около среднего многолетнего количества, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу МЧС региона.

Среднемесячная температура воздуха ожидается от +4 до +9ºС, что около средних многолетних значений.

ПАРАМЕТРЫ ПРОГНОЗА:

1. Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, связанных с нарушением функционирования линий электропередачи и связи, нарушениями в работе транспорта и коммунальных служб, обусловленных опасными гидрометеорологическими явлениями (сильными осадками, ветром, шквалами).

Прогнозируется вероятность (0,5 до муниципального характера) возникновения ЧС, связанныхс нарушением функционирования линий электропередач и связи, нарушениями в работе транспорта и коммунальных служб, обусловленных опасными и неблагоприятными гидрометеорологическими явлениями (сильный ветер, обильные осадки, подтопления опор).

2. Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных затоплением населенных пунктов (в результате дождевых паводков).

Возможно возникновение происшествий на всей территории края, обусловленных подтоплением домов, подворий и огородов частного сектора, сельскохозяйственных угодий, отдельных участков дорог, расположенных в пониженных участках местности (источник – опасные и неблагоприятные гидрометеорологические явления, неисправность ливневых стоков и дренажной системы, заиленность и захламленность русел рек, выход малых рек и ручьев из берегов).

3. Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных природной пожарной опасностью.

На основании анализа многолетних данных, а также долгосрочного метеорологического прогноза, в октябре вероятность возникновения очагов природных пожаров на территории северных районах края - повышается. Это обусловлено высыханием растительного покрова, высоким классом пожарной опасности, сельскохозяйственными палами, неосторожным обращением с огнём, выходом населения в лесную зону для отдыха, сбора дикоросов, охоты и рыбалки в выходные дни.

4. Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных крупными автомобильными авариями.

Существует вероятность (0,4 до муниципального характера) увеличения количества ДТП в том числе с тяжелыми последствиями в значительной степени по причине «человеческого фактора», несоответствия пропускной способности и состояния дорог. (Источник ЧС – несоблюдение правил дорожного движения, нарушение скоростного режима, несоответствие дорожного полотна, ремонтно-восстановительные работы, в том числе их неправильная организация, неблагоприятные гидрометеорологические условия).

Возможно возникновение ДТП с участием мототранспорта, в том числе среди несовершеннолетних по причине сезонного фактора.

5. Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на судах.

Сохраняется вероятность (0,4 до муниципального характера) аварийных ситуаций на акватории залива Петра Великого и в Японском море, в том числе с угрозой нефтеразливов. Основная причина нарушение правил судовождения, износ основного оборудования, навигационный период для маломерных судов, а также комплекс неблагоприятных метеоусловий (волнение моря, ограничение видимости в утренние и вечерние часы по причине туманов).

6. Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на железнодорожном транспорте.

При сохранении существующих темпов роста грузооборота, существует вероятность (0,2 до муниципального характера) аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте, в том числе при перевозке опасных грузов.

7. Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения.

Учитывая сезонный фактор вероятность возникновения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства повышается. С учетом высокой степени изношенности водопроводных сетей и устаревшего оборудования (55%), а также комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (сильные осадки, ветер, перепады температуры и влажность воздуха), повышается вероятность (0,4) возникновения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства на всей территории края, особенно в период подключения отопления.

8. Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных пожарами на объектах жилого, социально-бытового и культурного назначения.

Уровень пожароопасности на объектах социально-бытового и культурного назначения сохраняется, на объектах жилого фонда повышается со второй половины месяца (источник – использование неисправных электронагревательных приборов, приборов кустарного производства и печного отопления). Основной причиной пожаров в жилом секторе является неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, бытовых приборов, человеческий фактор, неисправность электропроводки.

Повышается вероятность до (0,4) возникновения пожаров в дачных поселках и частном жилом секторе (использование неисправных электронагревательных приборов, приборов кустарного производства, печного отопления и неосторожное обращение с огнем).

9. Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных пожарами на промышленных объектах.

Учитывая высокую степень изношенности, техническое состояние электрических сетей, трансформаторных подстанций и дизельных станций, нарушение производственной дисциплины (человеческий фактор), существует вероятность (0,3 до муниципального характера) возникновения происшествий.

10. Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных инфекционной заболеваемостью населения (по видам заболевания).

Сохраняется вероятность (0,4 локального характера) возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с массовым отравлением населения в местах общественного питания, образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и дошкольных учреждениях, обусловленных нарушением технологии приготовления, условий хранения и сроков реализации пищевых продуктов, несоблюдение гигиенических норм в местах организации общественного питания, употребление некачественной питьевой воды.

Со второй декады октября прогнозируется рост болезней с воздушно-капельным механизмом передачи (вспышки острых респираторных заболеваний, инфекции верхних дыхательных путей) основным фактором которых будет являться перепад суточных температур и понижение температурного фона. Заболевания преимущественно прогнозируются среди детей, дошкольного и младшего школьного возраста.

11. Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных неблагоприятной эпизоотической обстановкой (по видам болезней животных).

Ухудшение эпизоотической и эпифитотической обстановки не прогнозируется.

12. Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных неблагоприятной фитосанитарной обстановкой (по видам болезней растений и вредителей).

Вероятность размножения на территории Приморского края популяций сельскохозяйственных вредителей не прогнозируется.

13. Прогнозируемое возникновение происшествий, обусловленных сезонным фактором.

В первой половине месяца возможно увеличение заболеваемости клещевым энцефалитом и боррелиозом по причине его сезонной активизации, дачного периода и выхода населения в лесную зону для отдыха и сбора дикоросов в выходные и праздничные дни.

Возможно увеличение количества происшествий, обусловленных неконтролируемым выходом населения, в том числе и детей на водные объекты и морскую акваторию (источник – нарушение правил безопасности поведения на воде, алкогольное опьянение, бесконтрольное поведение детей).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!