Детская регата завершилась во Владивостоке

«Кубок юнг»

18:19, 26 сентября 2016 Спорт
d64a675aa1d7590e5e899755f5a5414d.jpg
Фото: Фото: Семь футов

Во Владивостоке завершилась двухдневная парусная регата «Кубок юнг», сообщает РИА VladNews в пресс-службе яхт-клуба "Семи футов". Уникальный формат, когда юные яхтсмены от 8 до 18 лет проходят дистанцию на «взрослых» яхтах класса «Конрад 25 Р» проводится с 2000 года и не имеет аналогов в России. Согласно гоночной инструкции, не менее 70% дистанции юные участники должны самостоятельно управлять лодкой.

По сравнению с соревнованиями прошлых лет, в «Кубке юнг» этого года приняло участие рекордное количество яхт – 18. Как пояснил главный судья Константин Пирожков, это объясняется тем, что за последние годы парусным спортом стало заниматься большее количество детей. Свои экипажи на гонки выставили три клуба: «Семь футов», «МГУ Навигатор» и «Алые паруса». Команда, согласно формату регаты, имеет в своем составе наставника-опытного яхтсмена.

Гонщики должны были стартовать на м.Бурный, отметиться на знаке в бухте Кирпичного завода и финишировать в б.Воевода на острове Русский. Дистанция составила 14,5 миль. Протяженность второй гонки составила 8 миль, она была намечена на следующий день, яхты должны были пройти тот же путь, но без огибания знака на Кирпичном заводе.

В субботу на старте первой гонки погода была идеальной - хороший южный-юго-восточный ветер, на котором все яхты стремительно и успешно прошли дистанцию за три с половиной часа.

Во второй гоночный день ветер усилился до 10 м/c на порывах и сменил направление на юго-западный. Несмотря на это, все экипажи справились со стихией ветра и достойно завершили соревнования.

Призёры были выявлены по сумме очков за два дня регаты. Первое место завоевал экипаж яхты «Барс» (яхт-клуб «МГУ Навигатор, капитан Евгений Иовенко), на вторую ступеньку пьедестала поднялся экипаж яхты «Jazz» (яхт-клуб «Семь футов», капитан Денис Гайдаенко), замкнул тройку лидеров экипаж яхты «Rock-n-Roll» (яхт-клуб «Семь футов», капитан Илья Ермаков).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!