Каким будет Владивосток в 2030 году?

В приморской столице обсуждают план стратегического развития города

18:02, 26 сентября 2016 Общество
08d2d7179a414a4a8b32fb3db586ef75.jpg
Фото: Фото: Алексей Воронин

Стратегию развития Владивостока до 2030 года обсудили в Думе города, сообщает корреспондент РИА Vladnews. В мероприятии приняли участие депутаты, представители городской администрации, а также члены научного сообщества. Обсуждался вопрос, в каком направлении Владивостоку необходимо развиваться и какие проекты требуют реализации. Сама стратегия представляет собой теоретический план развития города – 3 тысячи страниц печатного текста.

Председатель Думы Владивостока Елена Новицкая отметила: «На сегодняшней сессии мы ожидаем увидеть образ города Владивостока 2030 года, место города не только в экономике стран АТР, но и среде, которая определяется как качественная и безопасная. Этот образ мы будем показывать всему миру».

Представитель научного сообщества Владимир Кирилов сравнил перспективы развития Владивостока с уже существующим опытом азиатских городов: “Владивосток движется в правильном направлении и подтверждается опытом тех городов, которые являются примером для всего мира”.

В своем докладе он также упомянул наиболее значимые проблемы города, среди которых слабое развитие Свободного порта.

Сумма на реализацию всех проектов, которые заключены в стратегии, составляет 1 триллион 190 миллиардов рублей. Понятно, что таких денег федеральный бюджет в казну города и края не выделит. Однако капитал, вращающийся в азиатских рынках в радиусе 2 тысяч километров от Владивостока, составляет 13 триллионов долларов. Вопрос в том, как этот капитал привлечь в город.

С критикой стратегии выступили многие депутаты. Так, заместитель председателя Думы Дмитрий Пенязь считает, что она оторвана от реальности. Представитель депутатского корпуса объяснял, что теория, на которой основывается документ, далека от практики. Бюджет края на сегодняшний день - это бюджет выживания. Программа должна быть реалистичной и содержать те проекты, которые возможно реализовать. При сегодняшней финансовой ситуации программа не может быть реализована.

Мероприятие состоит из двух сессий: первая прошла в Думе Владивостока, вторая – сегодня, 26 сентября, в кампусе Дальневосточного федерального университета. После проведения сессий будет принята резолюция, в которой закреплены конкретные планы по развитию города.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!