Виртуальность помогает людям жить в реально мире - ученые

Для каждого участника было подготовлено 10 сеансов виртуальной реальности по одному часу

21:06, 26 сентября 2016 Общество
1d06b1182d9523fc8c67cbce561084d9.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Картинки

Американские ученые в ходе исследования выяснили, что увлечение виртуальной реальности не несет негативных последствий для детского организма, а наоборот - способствует быстрой адаптации в реальном мире и даже помогает в лечении аутизма, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Utdallas.

Специалисты выяснили, что погружение детей, которые имеют проблемы в общении, в виртуальную реальность может помочь им научиться легко налаживать социальные контакты. В ходе эксперимента ученые создали платформу социальной реальности, погружавшую детей в безопасное виртуальное место, где они должны были выполнить определенные задания, которые помогли бы им научиться выстраивать схемы для общения с людьми, а также решать некоторые проблемы.


В эксперименте принимали участие 30 человек: дети и подростки в возрасте 7-16 лет, страдающие аутизмом. Для каждого участника было подготовлено 10 сеансов виртуальной реальности по одному часу. Во время эксперимента участники должны были разговаривать с пэром, хулиганом и другом, которого нужно пригласить на вечеринку. В исследовании также были задействованы двое врачей, один из которых помогал детям, а второй - выполнял роль собеседника.

В ходе эксперимента было установлено, что виртуальный мир помогает налаживать социальные контакты в реальной жизни не только детям, но и взрослым. По завершении исследования у пациентов, которые страдают аутизмом, наблюдался рост навыков по инициированию и поддержанию разговора, а также умения распознавать эмоции и дружбу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!