Педагог из Приморья на конкурсе «Учитель года»

Инна Вологдина провела урок математики в шестом классе школы № 41 в Самаре

16:00, 26 сентября 2016 Общество
7d937cd421a6021065b9dbbc5fc86adf.jpg
Фото: Фото: Из личного архива

Преподаватель математики средней общеобразовательной школы № 3 городского округа Спасск-Дальний Инна Вологдина одной из вступила в борьбу за звание лучшего педагога страны на Всероссийском конкурсе «Учитель года России – 2016», сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморскую краевую организацию Общероссийского Профсоюза образования.

Конкурс, в котором принимают участие 85 учителей, цвет и элита российского образования, открылся в Самаре 23 сентября. Согласно жребию, Инна Вологдина провела в этот день первый по расписанию урок математики в шестом классе самарской школы № 41.

- Эмоции переполняют, я счастлива, что принимаю участие в таком грандиозном параде педагогических талантов, имею возможность общаться с лучшими учителями России, - рассказала Инна Вологдина. - Конечно, очень хочется победить, прославить свой регион, но понимаю, что каждый из участников достоин победы. Нас много, поэтому конкурсантов разбили на четыре группы и внутри каждой группы провели жребий: кто в какой день и какой по счету будет проводить урок. Мне выпал первый урок в первый день конкурса. Шестой класс, тема «Модуль числа». Дети замечательные! Очень старались, и волновались, кажется, еще больше, чем я. Одновременно работает четыре группы жюри, благодаря чему все уроки первого тура будут даны в течение трех дней. Ведется онлайн-трансляция уроков и у нас есть возможность познакомится с наработками коллег. Здесь одних только учителей математики, если не ошибаюсь, 8 человек.

В школе очень отзывчивые и внимательные учителя, во всем готовые помочь. Они провели для нас мастер-классы и щедро поделились своим опытом. На высшем уровне работает организационный комитет конкурса. У каждой группы конкурсантов есть свой куратор, который круглые сутки находится рядом с нами. Любые вопросы, от распечатки необходимых материалов до причесок, решаются молниеносно. В открытии конкурса, которое проходило в Самарском академическом театре оперы и балета, приняла участие министр образования Ольга Васильева, представители Общероссийского профсоюза образования. А губернатор Самарской области вручил всем конкурсантам памятные подарки. Составлена большая культурная программа: прогулка по Волге, спектакль «Манюня» в театре СамАрт, экскурсия в бункер Сталина, в музей «Ракета», в художественный музей, в музей им. Алабина. Все это делает наше пребывание в Самаре, городе очень красивом и уютном, необыкновенно интересным и содержательным.

По условия конкурса очный тур включает в себя два испытания: «Урок» и «Методический семинар». По регламенту урок длится 45 минут. По его итогам каждый конкурсант проводит самоанализ урока и 10 минут отвечает на вопросы жюри.

Цель конкурсного испытания - раскрытие конкурсантами своего профессионального потенциала в условиях планирования, проведения и анализа эффективности урока, проявление творческого потенциала, самостоятельности, умения ориентироваться в ситуации, знания своего предмета и способности выйти в обучении на межпредметный и метапредметный уровни. Среди критериев оценки конкурсного задания: информационная и языковая грамотность, результативность, методическое мастерство и творчество, мотивирование к обучению, рефлексивность и оценивание, организационная культура, эффективная коммуникация, наличие ценностных ориентиров, метапредметный и междисциплинарный подход; поддержка самостоятельности, активности и творчества обучающихся

28 сентября по итогам первого тура определятся 15 лауреатов конкурса, 1 октября будут подведены итоги второго тура и станут известны имена "пятерки" финалистов, которые отправятся в Москву для участия в третьем, заключительном туре. Абсолютный победитель конкурса будет назван 3 октября в Государственном Кремлевском дворце накануне празднования Дня учителя. Ему и будет вручен главный приз конкурса - большой хрустальный пеликан.

Напомним, Всероссийский конкурс "Учитель года" проводится с 1990 года. Он учрежден Министерством образования и науки Российской Федерации, Общероссийским Профсоюзом образования, издательским домом "Учительская газета" и направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников. Его целью является выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа профессии.

С 2005 года существует традиция – заключительный этап конкурса проводится на родине лучшего учителя предыдущего года. В 2015 году им стал преподаватель истории и обществознания из Самарской области Сергей Кочережко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!