Просмотр ТВ негативно сказывается на мышлении людей - ученые

Телевизор оказывает влияние на креативность детей

16:07, 24 сентября 2016 Общество
f75a54f70096aad498809c82ab2c95bc.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Ру

Американские ученые выяснили, что просмотр телевизора негативно сказывается на креативном мышлении людей, особенно это касается детей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Deccan Chronicle

Специалисты объясняют, что негативное влияние телевизора проявляется максимально у тех, кто проводит перед «голубым экраном» более 4 часов. Однако пятнадцатиминутный просмотр телевизора снижает показатели креативности. К такому выводу ученые пришли после того как провели исследование, в котором приняли участие 60 трехлетних детей.

Всех участников исследования разделили на две группы. Дети из одной группы смотрели мультфильм «Почтальон Пэт». Во второй группе дети играли в пазлы либо рассматривали книги. После этого всем детям было предложено пройти тест, который оценивал их способность генерировать творческие идеи.
Как показали результаты, более оригинальные идеи возникали у детей, которые играли пазлами и книгами. А вот на количество генерируемых идей просмотр ТВ не влияет.

Также ученые отмечают, что спустя некоторое время этот негативный эффект исчезает. При этом они обращают внимание родителей на то, что креативность мышления в раннем возрасте важна для развития ребенка. Поэтому последствия длительного просмотра телевизора могут проявиться в будущем.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!