Психологи исследовали "отношения на расстоянии"

Студенты сталкиваются с этой проблемой все время

15:29, 23 сентября 2016 Общество
5022c55e19b9f74fa723620cd4dc8627.jpg
Фото: Фото: bigcaneibaqphase.tumblr.com

Может ли любовь сохраниться или даже просто выжить при географическом удалении влюбленных? Иногда обстоятельства складываются так, что пара вынуждена находиться в разных городах, а то и странах.

К примеру, студенты сталкиваются с этой проблемой все время (около 50% по некоторым оценкам), как и молодые специалисты, чья работа и карьерные цели требуют географической мобильности.

Бывает, что пара встречается раз в несколько месяцев, и это имеет серьезные последствия. Мессенджеры в какой-то мере помогают встречаться хотя бы виртуально, но это не может устранить все аспекты этой проблемы, отмечено в работе международной группы ученых.

Исследование касалось тысячи мужчин и женщин, находящихся в «отношениях на расстоянии». На основе полученных данных были определены конкретные нюансы, которые помогают построить счастливые отношения в такой ситуации. Были выявлены основные факторы, влияющие на важные аспекты отношений.

Важным фактором является снижение психологического стресса. Менее тревожные и депрессивные люди сообщали о большей близости в своих междугородних отношениях, более частом общении. Одним из факторов также является занятость. Тем, что уменьшает психологический стресс и напряжение на индивидуальном уровне, это косвенно положительным образом отражается на отношениях.

Расстояние не всегда является большой проблемой. Данные исследования показали, что чем больше расстояние между отдельными людьми, состоящими в отношениях, тем более позитивно это отражается на них (духовная близость, общение, удовлетворение отношениями). Исследование опубликовано в издании Journal of Sex & Marital Therapy.

Источник: planet-today.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!