Курение изменяет ДНК - ученые

Гены "выздоравливают" после отказа от курения

17:31, 22 сентября 2016 Общество
6560d67ca84584614a43b83db83fc291.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Картинки

Американские ученые выяснили, что курение может изменить ДНК, что приведет к развитию сердечных заболеваний и рака, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Circulation: Cardiovascular Genetics.

Специалисты исследовали образцы крови  у 16 тыс. человек, принявших участие в 16 предыдущих исследованиях. Результат показал, что у тех, кто бросил курить, большинство генов «выздоровели» в течение пяти лет после отказа от курения. Однако некоторые генетические изменения остались прежними даже спустя 30 лет после отказа от вредной привычки.

Исследователи изучили процесс метилирования ДНК – модификации молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности. Они сравнили, как происходит метилирование ДНК у настоящих и бывших курильщиков, а также у тех, кто никогда не курил. Результаты исследования показали, что даже спустя 30 лет после отказа от вредной привычки человеку все еще могут угрожать заболевания, связанные с курением. По словам ученых, одной из причин этого могут быть изменения в механизме метилирования ДНК.

Ученые уверены, что результаты исследования помогут разработать новые эффективные методы восстановления метилированных участков ДНК у бывших курильщиков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!