В Законодательное Собрание - при поддержке Профсоюза

Начальник управления образования Администрации городского округа Спасск – Дальний Татьяна Косьяненко одержала убедительную победу на выборах в краевой парламент

8:00, 22 сентября 2016 Общество
00655609c2ab28d9ce87b5bb35ed9b1c.jpg
Фото: Фото: Из личного архива

На прошедших выборах в краевой парламент начальник управления образования Администрации городского округа Спасск – Дальний Татьяна Косьяненко одержала убедительную победу над конкурентами и теперь обдумывает стратегию своей деятельности в качестве народного избранника, сообщает РИА VladNewsсо ссылкой на Приморскую краевую организацию Профсоюза образования.

40 лет работы в системе образования, из них 30 лет на руководящей должности – таков профессиональный багаж Татьяны Косьяненко. Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин города Спасска – Дальнего, обладатель нагрудного знака Всероссийского Профсоюза образования «За социальное партнерство». Теперь к этим званиям прибавиться еще одно - «депутат Законодательного Собрания Приморского края».

- Баллотироваться в краевой парламент меня подтолкнули мои коллеги – просвещенцы, - говорит Татьяна Косьяненко. - По их мнению, во власти сегодня более востребованы люди, не понаслышке знакомые с житейскими проблемами, знающие обстановку в крае изнутри, а не с высоты своего бизнеса. Именно такие люди, а не только юристы и экономисты, способны реально решать насущные проблемы жителей Приморья. Одним из главных приоритетов для органов власти должна стать социальная сфера, с которой я знакома очень хорошо, потому что параллельно с работой начальника управления образования занималась организацией социальной работы, деятельности учреждений культуры, спорта, молодежной политикой, поддержкой общественных организаций и объединений. Накануне выборов Президент РФ Владимир Путин призвал влить в органы законодательной власти «новую кровь», и, похоже, избиратели услышали этот призыв.

На выборах мощную поддержку кандидату оказал Профсоюз образования, и это неудивительно, ведь Татьяна Косьяненко никогда не находилась с ним по разные стороны баррикад.

- В Профсоюзе образования я состою со студенческой поры и всегда занимала лидерские позиции: председатель профкома в детском саду, то же самое в школе. Когда назначили начальником управления образования, уже не могла возглавлять профком, но из Профсоюза не вышла. В трудные 90-е, когда по полгода зарплату не платили, поддерживала справедливые требования людей. Видимо, поэтому меня в ходе выборов поддержали члены Профсоюза, которые в учительской среде составляют подавляющее большинство. Такая поддержка для чиновника дорогого стоит, ведь независимые профсоюзы не будут голосовать за человека, которому не доверяют. Профсоюзная награда - нагрудный знак «За социальное партнерство» - дорога для меня. За время моей работы в управлении образования Спасска сформировалась дружная команда единомышленников, и, если мне придется оставить свой пост из-за работы в ЗСПК, новый руководитель, я уверена, будет так же правильно относиться к Профсоюзу и сотрудничать с ним.

Татьяна Косьяненко - опытный управленец, но в работе выборного органа участвует впервые. И это, естественно, вызывает волнение и заставляет тщательно продумывать стратегию будущей законотворческой деятельности.

- Во время выборной гонки мне пришлось нелегко. С одной стороны - очень сильные соперники, с другой – очень требовательный электорат. Во время встреч с избирателями доводилось слышать немало резкой критики в адрес власти. Да это и не удивительно, ведь в Приморье очень много проблем. Вот, например, в дневном стационаре поселка городского типа Сибирцево всего восемь коек, этого явно недостаточно, а дорога в этом поселке идет через аварийный мост, без которого люди окажутся отрезанными от «большой земли». Эти и другие проблемы жителей Спасска, Спасского, Черниговского, Анучинского районов теперь стали как бы моими личными проблемами. Их нужно осмыслить, систематизировать, выделить первоочередные. На мой взгляд, быть депутатом – это не бросаться в кавалерийскую атаку на исполнительную власть, а вдумчиво и последовательно искать согласованные, взвешенные решения. Я пока не знаю, в какой профильный комитет попаду в ЗСПК, но ближе всего мне была бы работа в комитете по социальной политике и защите прав граждан. Именно там я смогу в полной мере проявить свои знания, опыт и профсоюзную закалку.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!