Солнце уничтожит Землю - ученые

Планета станет похожей на Венеру

17:12, 20 сентября 2016 Общество
a5d8ef6b9100d78625553e4bcc76054c.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Картинки

Астрофизики в ходе исследования выяснили, что Солнце расходует слишком много энергии, в результате чего может уничтожить и нашу планету, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «ИнформВест». 

Ученые сообщают, что в центре самой горячей звезды нашей солнечной системы, температура составляет 10-15 миллионов градусов по Цельсию. В ядре водород накапливается и именно энергия Солнца в недрах способна исчерпаться полностью. В результате этого процесса оно начнёт сжиматься и со временем потеряет свой свет. Тогда накопленной энергии попросту не станет. 

По словам специалистов, похожее явление уже происходило на Солнце, но было это примерно около четырёх миллиардов лет назад. В результате израсходованной энергии главная звезда нашей солнечной системы подверглась сильнейшему сжатию, что привело к значительному повышению температуры.

Нечто похожее может произойти и в будущем. В результате гравитационного сжатия температура на Земле может достичь колоссальной отметки. Вода буквально закипит, планету окутают облака и жизнь станет попросту невозможной. Учёные опасаются, что Солнце может буквально уничтожить планету. В результате она станет похожей на Венеру, которая располагается гораздо ближе к горячей звезде. Жизнь на ней также невозможна из-за высокой температуры.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!