Сонные люди опасны для общества – ученые

Человек может уснуть в удобном месте

12:32, 19 сентября 2016 Общество
7c1b81166bd28e084730a9981c4ba197.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Картинки

Американские ученые в ходе исследования выяснили, что люди, суточный сон которых составляет меньше шести часов в сутки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Svopi.ru.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 839 человек, которых разделили на две группы – тех, кто спит по шесть часов в сутки, и те, кто еще меньше. Все добровольцы были обследованы на томографе.

Было установлено, что в каждой группе были люди, которые дремали в состоянии бодрствования, получается, что у низ на окружающий мир реагировала только часть головного мозга, другие области были «выключены». Результат показал, что участки мозга отдыхают по очереди.

По словам ученых, ложась спать, сначала человек входит в фазу дремоты, а только потом погружается в глубокий сон. Люди, которые испытывают нехватку сна, в комфортных условиях сразу же погружаются в крепкий сон.

Исследователи на основании полученных данных сделали вывод, что недосып влечет за собой реальную опасность для окружающих, особенно, если он управляет автомобилем. Концентрации внимания из-за недосыпа происходит в замедленном режиме, поэтому человек может погрузиться в глубокий сон помимо своей воли.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!