Наталья Савенко: Не представляю себе жизнь без Профсоюза

Интервью с председателем первичной профсоюзной организации детского сада № 39 города Уссурийска

8:00, 17 сентября 2016 Общество
fd321a77c4585c7aa79562964713383e.jpg
Фото: Фото: Из личного архива

Количество членов профсоюзной организации в детском саду № 39 города Уссурийска неуклонно увеличивается благодаря стараниям председателя первички Натальи Савенко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморскую краевую организацию Профсоюза образования.

За 24 года работы в системе дошкольного образования старший воспитатель детского сада № 39 города Уссурийска Наталья Савенко сформировала солидное портфолио. Почетные грамоты Министерства образования, благодарственные письма администрации и Думы Уссурийского городского округа, слова благодарности от родителей дошколят – все это говорит о творческом подходе педагога к своей работе, стремлении к новому и нацеленности на результат. Лауреат краевого смотра-конкурса на лучшую постановку информационной работы в первичной профсоюзной организации, участник Всероссийского интернет - конкурса «Детский сад. От прошлого к будущему», Дипломант II степени Общероссийского конкурса "Лучший педагогический опыт", методист по дошкольному образованию муниципального казенного учреждения "Методический кабинет" (по совместительству) – это тоже про Наталью Савенко. Но одна из самых ярких страниц ее биографии – работа в Профсоюзе, за которую председатель первички отмечена Почетной грамотой Общероссийского Профсоюза образования, Федерации профсоюзов Приморского края, краевого и городского комитетов Профсоюза работников образования.

Тяга к профсоюзной работе возникла у нее буквально с первых дней производственной деятельности. Свой трудовой путь она начала в детском саду "Светлячок" поселка Ярославский, там вступила в Профсоюз образования и была избрана председателем профкома. Когда переехала в Уссурийск и поступила на работу воспитателем в детский сад № 17 - тоже была избрана председателем первичной профсоюзной организации. Затем по приглашению руководства перешла на должность старшего воспитателя детского сада № 39 в Уссурийске и вскоре, естественно, тоже была избрана председателем профкома. А затем и членом Президиума Уссурийской объединенной организации Профсоюза образования, где стала, по признанию председателя Надежды Исаевой, незаменимым помощником.

В ответе за все

- Лично я не представляю себе жизни без Профсоюза. Ведь работа – это наш второй дом, мы проводим здесь очень много времени и Профсоюз позволяет сделать нашу производственную деятельность более интересной и яркой, сплотить коллектив в дружную команду единомышленников. Когда речь заходит о круге моих профсоюзных обязанностей, то проще перечислить, за что я не отвечаю. Профсоюзные собрания, заседания профкома, мероприятия в саду – все наше, профсоюзное. Выходим на массовые мероприятия в Уссурийске, выезжаем на массовые профсоюзные акции во Владивосток. В профкоме 14 человек и всем находится занятие. Первое время многое приходилось делать самой, теперь у членов профкома определилась четкая зона ответственности и в принципе всем ясно, что делать и как решать ту или иную задачу. Просто планируем мероприятие и начинаем его готовить. Работаем в тесном контакте с администрацией, директор с нами сотрудничает, включается, если нужно, в общую работу. Когда я пришла в этот детский сад, членство в Профсоюзе едва достигало 10%. А сейчас – около 70%, но это не предел, агитация продолжается. Мы уже несколько раз побывали на Штыковских прудах, отдыхали на море, выезжали с экскурсиями на остров Русский, в Ботанический сад ДВО РАН. Причем не только члены Профсоюза, но и все желающие, в том числе дети. Такие мероприятия запоминаются, мы узнаем много нового, да и не всем по карману самостоятельная поездка по интересным местам Приморья. Думаю, увеличение численности членов Профсоюза объясняется именно плодотворной совместной работой профсоюзной организации и администрации сада и ощутимыми результатами этой работы.

Если грянет гром

- Конфликтов с работодателем у нас не бывает, работаем в полном согласии, поэтому реализовать функцию защиты трудовых прав работников внутри коллектива пока не приходилось. А вот внешнюю «атаку» отбивать приходится, причем здесь мы с администрацией выступаем, как говорится, единым фронтом. В настоящее время защищаем права нашей старшей медицинской сестры, в отношении которой была неправильно проведена оценка специальных условий труда. Нарушение, допущенное организацией, проводившей спецоценку, налицо, но фирма предлагает провести новую оценку, а мы настаиваем на официальном изменении результатов предыдущей. Тогда наш работник сможет получить доплату за работу во вредных условиях труда за довольно большой период. На нашей стороне специалисты городского отдела трудовых отношений, краевого Профсоюза образования, так что, думаю, мы сможем добиться справедливости.

Информация – оружие профактива

- Огромную роль в укреплении и развитии Профсоюза играет информация. Отсутствие достоверной информации о деятельности профсоюзных организаций снижает мотивацию профсоюзного членства и ведет к выходу работников из Профсоюза. Для обеспечения эффективной работы в этой сфере мы создали постоянную комиссию по информационной работе, определили члена профкома, ответственного за этот участок. Постепенно выстраивалась четкая система информирования работников о профсоюзной жизни нашей организации. Поставили перед собой три задачи: информирование членов профсоюзной организации о текущей работе Профсоюза, мотивация профсоюзного членства и создание положительного имиджа первичной профсоюзной организации. Наметили и основные принципы: гласность, открытость, доступность, объективность, оперативность, актуальность. В саду есть профсоюзный стенд «Мой Профсоюз», на котором размещаются в печатном виде все основные материалы о деятельности профкома, причем информация постоянно обновляется. Ведь пустой стенд – это антиреклама для Профсоюза! Активно используем в работе материалы газет «Солидарность» и «Мой Профсоюз», информационные бюллетени Центрального, краевого и городского комитетов Профсоюза. Выпускаем и собственную печатную продукцию - информационные листки, буклеты, бюллетени - ориентированные на рядовых членов Профсоюза, налаживаем связь с местными СМИ, как печатными, таки и электронными, которые регулярно публикуют материалы профсоюзной тематики.

Интернет для членов Профсоюза

- Но сегодня размещения информации на стенде недостаточно, ведь роль коммуникативной площадки все больше принимает на себя Интернет. И мы решили более активно двигаться в этом направлении. У детского сада есть свой сайт, на котором профсоюзный комитет ведет свою страничку. Состав профкома и его комиссий, план работы, отчеты о проведенных мероприятиях - все это отражается на интернет-страничке. В рабочее время людям некогда подходить к информационному стенду, а после работы все, усталые, спешат домой. Но у многих есть компьютеры, ноутбуки, планшеты и они могут в свободное от работы время зайти на сайт, посмотреть наши материалы и даже оставить отзывы о работе первички. На мой взгляд, внимание к информационной работе дало возможность сформировать позитивное общественное мнение в отношении Профсоюза, что, в свою очередь, повлияло на увеличение членства в нашей профсоюзной организации. Так что, резервы есть, и мы намерены их использовать на все 100%.

На фотографии Наталья Савенко вторая справа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!