Подтопленцы Приморья: Компенсации властей нас не спасут

Рассказ человека, который потерял слишком много

13:13, 15 сентября 2016 Общество
aff64d976062f5dc9732b12086420152.jpg
Фото: Фото: portamur.ru

На сегодняшний день самая сложная обстановка с проходящим через Приморье паводком сложилась в Дальнереченском и Красноармейском районах, сообщает РИА VladNews.

А накануне на телефон "горячей линии" позвонил житель Дальнереченского района Денис Цыганков и поделился с журналистом своим мнением о бедствии. Он рассказал, что живет в этом районе с начала 70-х годов и каждый раз видит одну и ту же картину: даже при не самых сильных циклонах, которые все остальное Приморье просто не замечает, Дальнереченский район топит. При знаковых тайфунах ситуация вообще выходит из-под контроля. И в этот раз, когда местные реки вышли из берегов, затопило пашни и сенокосы, под воду ушли дачи и огороды. По словам Дениса Цыганкова, прямо сейчас местами пойма затоплена на 2,5 метра.

- Вот у меня есть корова и телочка. Пока трава не пожухла, им бы пастись на травяном лугу, но мне некуда их выгнать, - делится своими проблемами Денис Цыганков. - Все доступные участки между Иманом (прежнее название Дальнереченска – РИА VladNews) и селом Сальское оказались под водой. В нижней части города река вошла в частные дома, затопила погреба и погубила приготовленные на зиму припасы. А сколько подворий и огородов пострадало! Речь идет уже на сотни. И это тоже наши потери. Ведь картофель еще не убран. Даже если вода постояла на грядках всего сутки, то этот картофель – особенно с большим объемом крахмала - можно считать потерянным. Каждый клубень внутри начинает гнить и темнеть. Компенсационные 10 или сколько там тысяч рублей не спасут селян, не говоря уже о нашем загубленном труде на огородах. Уж за столько-то лет можно было бы предпринять меры противодействия. Специалистам виднее, но может стоило бы прорыть обводной канал, чтобы излишки большой воды обходили город стороной, или дамбу нарастить.

Стоит отметить, что за минувшие сутки в Дальнереченске подтопило свыше 100 домов, по информации администрации края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!