Почему не скучно работать в Профсоюзе

Интервью с председателем профсоюзной организации работников образования Партизанского района Приморья Галиной Меженной

8:00, 15 сентября 2016 Спорт
5e0bace38f1d5554595f59272fc0cbc3.jpg
Фото: Фото: Из личного архива

Когда председатель профсоюзной организации работников образования Партизанского района Приморья Галина Петровна Меженная разговаривает с людьми, она старается побольше узнать о них, подобрать для каждого какой-нибудь ключик, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморскую краевую организацию Профсоюза образования.

Поинтересуется, что происходит на работе, вовремя ли платят зарплату, нет ли нарушений при распределении надтарифного фонда, заключен ли коллективный договор и все ли его пункты соблюдаются. Иногда просто поговорит по душам о наболевшем или посоветует, как спокойно и без крика решить возникшую проблему. Но если бы ей самой повстречался волшебник и спросил, чего она хочет больше всего, Галина Петровна загадала бы три желания.

- Взрослые хорошо знают, что чудес на свете не бывает. Но педагоги в душе все равно остаются детьми и верят в чудо в любом возрасте. Верю в него и я, хотя понимаю, что настоящие чудеса творят не щуки из проруби или золотые рыбки, а наши педагоги в школах, детских садах и центрах детского творчества. Но если бы все-таки мне повстречался волшебник, я бы его вот о чем попросила. Первое - чтобы все записанное в Законе об образовании выполнялось на 100%, никто не был обижен, и мы не строчили заявления в суд, в прокуратуру и так далее. И чтобы у всех работников образования была достойная зарплата. Это пока еще первое желание. А второе - чтобы все работники образования были членами Профсоюза. Потому что чем больше будет членов Профсоюза, тем мы будем сильнее и сможем свернуть горы. Ну, а третье желание – чтобы те, кто ведет работу в Профсоюзе, не бросали ее, не отступали, ведь если мы будем хорошо работать, люди будут хорошо жить.

Профсоюзный мотиватор

Чтобы профсоюзная организация устояла в бурном процессе модернизации образования, важно вести работу не только с работниками, но и с руководителями, в частности, с директорами школ и заведующими детских садов. Разъяснять им, какую помощь может оказать Профсоюз в повседневной работе, в составлении коллективного договора, индивидуальных трудовых договоров и соглашений.
- Я такую работу веду во время приемки учебных заведений перед новым учебным годом, где бываю в качестве члена комиссии. Параллельно рассказываю, что делает Профсоюз образования в Приморье. Говорить есть о чем: мы добились сохранения льгот по оплате коммунальных услуг для сельских педагогов, оптимизировали тарифы на приобретение топлива для проживающих в частных домах. Тех, кто в принципе против Профсоюза, порой очень трудно бывает убеждать. Но когда у них что-то не складывается в трудовых отношениях, они идут за помощью к нам. И мы, конечно помогаем, в надеже что это привлечет людей в организацию.

Не надо на баррикады

- По моему глубокому убеждению, криком и руганью ничего не добьешься, надо уметь договариваться. Вместо того, чтобы идти на баррикады, надо обращаться в органы управления образованием и там доказывать свою правоту. Я объясняю председателям первичек, что они должны везде принимать участие. Например, сейчас есть стимулирующие выплаты, которыми распоряжаются руководители образовательных организаций. Наши председатели профкомов должны вместе с ними решать эти вопросы. Контролировать, чтобы с работниками, привлеченными на работу в каникулярный период, когда идет ремонт школ и детских садов, составлялись трудовые соглашения. Это, кстати, делается далеко не всегда. На совещания с руководителями образовательных учреждений нередко приглашают и председателей профкомов. Благодаря этому наши председатели находятся в курсе всех проблем и понимают, чем можно помочь директорам. При встречах с коллегами мы объясняем, что наша профсоюзная организация - юридическое лицо и мы имеем право подать иск в суд, если права работника нарушены. Такие случаи были, и мы выигрывали суды. Когда сотрудники образовательных учреждений видят, что их интересы есть кому отстаивать, они понимают, что им нужен Профсоюза.

Стабильность от Профсоюза

- На совещаниях, которые проводит краевой комитет Профсоюза во Владивостоке, часто слышу о разногласиях Профсоюза и органов власти. То зарплату не выплачивают вовремя, то отпускные задержали, то еще что-то. У нас таких споров и скандалов нет. В 2014 году возникла острая проблема из-за неправильного начисления заработной платы техперсоналу в связи с принятием новых нормативных актов. Мы во всем разобрались и быстро исчерпали конфликт. Возможно, стабильная работа образовательных учреждений района как раз и связана с систематической работой нашего Профсоюза, тесным сотрудничеством с органами власти. Все вопросы, которые возникают в педагогической среде, мы моментально пытаемся решить. Если сами не можем – обращаемся к главе Партизанского муниципального района, а также в краевую организацию Профсоюза, которая всегда поддержит. Видимо поэтому у нас нерешаемых вопросов в сфере трудовых отношений нет.

Информация как оружие Профсоюзов

- Информационная работа очень важна, это, пожалуй, самое главное наше оружие. Раньше нам выдавали и рассылали печатные материалы, которые мы размножали и раздавали в первички. Теперь этот информационный поток заключен в берега Интернета и стал еще более бурным и насыщенным. У меня есть помощник, председатель первички Наталья Водяная, которая на добровольной основе занимается обработкой информации, поступающей к нам по интернету из краевой организации. Комментарии юриста, профсоюзные новости, изменения нормативной базы – вся информация оперативно отправляется в первички, причем этой информацией пользуются не только председатели, но и руководители образовательных учреждений.

Нескучная работа

- Значительную часть своей трудовой жизни я занимаюсь профсоюзной работой и уже почти 20 лет руковожу районной организацией работников образования и науки в Партизанском муниципальном районе. Никогда не считала эту работу скучной или рутинной, ведь Профсоюз – это целый мир, в котором каждый может найти себя. Здесь нельзя бросать слова на ветер, потому что очень высока мера ответственности за принятые решения, и ты волей-неволей должен быть собранным и организованным. Работа в Профсоюзе повышает самооценку, поскольку мы защищаем людей, боремся за справедливость. Профсоюз дает огромную свободу для творчества, поисков новых приемов пропаганды и новых форм досуговой деятельности. Я всегда работала так, чтобы люди чувствовали надежную защиту в лице профсоюзной организации и были убеждены – Профсоюз нужен! Потому что это единственная общественная организация, способная оказывать помощь и защиту работникам, выступающая на законных основаниях оппонентом власти и в то же время являясь ее социальным партнером.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!