Специалистом удалось узнать реальные причины никотиновой зависимости

Ученые провели исследование с курильщиками

12:48, 14 сентября 2016 Общество
2c55a8584a6557e3c6ade12b18764662.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Картинки

Американским ученым удалось выяснить истинные причины никотиновой зависимости, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. Оказалось, что курильщики чувствуют никотин только тогда, когда верят в его присутствие в сигарете.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 24 человека с никотиновой зависимостью. Добровольцы должны были отказаться от курения на несколько дней, после чего участникам дали сигареты и отследили активность их мозга во время выкуривания. Отмечается, что ученые говорили добровольцам содержится ли никотин в сигаретах или нет.

Оказалось, что добровольцы первой группы верили, что курят «фальшивые» сигареты, а вторая – настоящая табак, но на самом деле им дали плацебо.

Ученые предполагали, что никотин будет оказывать влияние на мозг во всех случаях, не зависимо от того, что думают сами курильщики. Но результат исследования показал, что «центр зависимости» в мозге был почти не активен в то время, когда добровольцы думали, что курят сигареты без никотина.

По словам ученых, в ходе исследования они сделали вывод, что зависимость от табака обусловлена лишь психологическими причинами.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!