"Лайонрок" больно ударил по приморским деревням - а компенсации не покроют убытков

Утонул домашний скот и ульи с пчелами

14:52, 13 сентября 2016 Общество
e3edbb73a3576e35c270d30730fc6f36.jpeg
Фото: Фото: Интернет

Тайфун "Лайонрок" и 2 циклона больно ударили по приморским деревням: у многих людей утонул домашний скот, а также ульи с пчелами. Многие переживают, что выплачиваемые компенсации не покрывают убытков, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Так, в Чугуевском районе Приморья у местного фермера водой унесло отару овец почти в 40 голов – ущерб почти на 250 тысяч рублей.

Вал воды прошелся по тайге: у пчеловодов погибли все (!) пчелиные семьи с ульями.

Поток унес заготовленное на зиму сено, и теперь жители сел не знают, чем до весны будут кормить не утонувший крупный и мелкий скот?

Спасать хозяйство пытались все подтопленцы - и кому-то везло больше, а кому-то - меньше. Вот что рассказала по телефону "горячей линии"  Юлия, жительница села Соколовка того же Чугуевского района:

- У нашего села прорвало дамбу. И река Эльдуга моментально вошла в село. Буквально на глазах, всего за 15 минут на нашем участке уровень поднялся на 70 сантиметров. Только успели кур забросить на чердак, уток и гусей пришлось бросить (утонула всего одна утка).

Вода вошла в избу, залила погреб. Мы бросили дом и хозяйство. Я с грудничком на руках, муж нес среднюю дочку, старшие сыновья по пояс в воде пошли к верхней части деревни. Там в одном доме собралось несколько семей. Прятались на чердаке, женщины с малышами кое-как спали, а мужчины всю ночь несли дежурство по очереди. Старших и средних детей увезли спасатели в Чугуевку в эвакуацию.

Так вот. У нас была свинья Эльза на сносях. Естественно, забрать мы ее не могли. Она после нас самостоятельно выбралась из стойла со двора на улицу и пошла на возвышенность. В одном из верхних соседних домов нашла сухое и укромное место и там счастливо опоросилась. Через сутки прибегают соседи: у вашей Эльзы родились поросята! Семь штук. Умное оказалось животное.

В остальном, конечно, все плохо. На огороде погибло буквально все. Нам обещают дать 10 тысяч рублей. Но разве на эти деньги купишь необходимые на полгода продукты и вещи? И винить некого. Стихия.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!