​Новый Владивосток: Красота города и его история

О фонтанах и памятниках приморской столицы

17:11, 12 сентября 2016 Общество
295de6335c26f9074b61d34e885e2d0c.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

В последние годы вектор развития России сместился на Дальний Восток, и федеральные власти уделяют Владивостоку – негласной восточной столице страны - огромное внимание. Со 2 по 3 сентября во Владивостоке прошел уже второй Восточный экономический форум, в котором приняли участие более пяти тысяч человек из 32 стран мира, в том числе главы государств. Сегодня в город не стыдно приглашать лиц такого уровня: за последние годы приморская столица буквально преобразилась. Администрация города во главе с Игорем Пушкаревым и при поддержке федеральных властей построила совершенно новый Владивосток. Подробности – в материалах РИАVladNews.

В центре Владивостока находится фонтанный комплекс из большого цветомузыкального фонтана на Спортивной набережной и пяти фонтанов на улице Адмирала Фокина (местный «Арбат»). Теперь уже мало кто помнит, но появившийся в 1985 году крупнейший фонтан приморской столицы со временем лишился своего цветомузыкального сопровождения – и много лет то стоял сухим, то работал как обычный фонтан. То же самое – и с фонтанами на Фокина. Так продолжалось до 7 июля 2012 года, когда полностью восстановленный по распоряжению главы города Игоря Пушкарева главный фонтан Владивостока снова заработал. Теперь у туристов и горожан есть возможность любоваться фонтаном высотой до 20 метров, чья чаша в диаметре – 12 метров.

Обслуживанием фонтанного комплекса занимается МУПВ «ВПЭС». Специалисты этого же предприятия обслуживают и водный комплекс на Университетской набережной - каскад водопадов и фонтан.

Но Владивосток – это не только город туристической красоты, но и город с богатой и бурной, пусть и не очень длинной историей.

С 2012 года за счет бюджетных средств и частных инвестиций во Владивостоке установлено семь новых памятников и скульптур. Среди них – памятник первому генерал-губернатору Приамурского края Николаю Николаевичу Муравьёву-Амурскому, который установлен на месте его захоронения.

В числе полюбившихся горожанам новых скульптур - единственный в России поющий памятник Владимиру Высоцкому, памятник песенной Катюше, уроженцу Владивостока, знаменитому киноактеру, удостоенному премии Оскар, Юлу Бриннеру, американке Элеоноре Прей, прожившей во Владивостоке около 30 лет и оставившей тысячи писем о городе и его повседневной жизни начала 20 века, которые стали своего рода эпистолярным памятником.

В сентябре 2015 года на Корабельной Набережной за счет средств меценатов («Владивостокский рыбный порт») установлен памятник Александру Солженицыну.

А с 2008 года в реестр муниципальной собственности были впервые включены 50 памятников истории и культуры. 49 объектов культурного наследия, связанных с Великой Отечественной войной и историей города, были полностью реконструированы. Также во Владивостоке за последние 8 лет было установлено 64 мемориальные доски в память о людях, внёсших большой вклад в развитие города.

Во время подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице Приморья за счет городского бюджета был отреставрирован мемориальный комплекс «Боевая слава ТОФ»: была смонтирована система отвода грунтовых и ливневых вод, создана система освещение, уложена новая гранитная брусчатка, которая будет служить еще очень долго.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!