Во Владивосток пришло 40 тонн гуманитарной помощи - часть груза, собранного жителями Сибири

Для жителей пострадавших от "Лайонрока" районов

20:20, 11 сентября 2016 Общество
7748efb9ac0cdb42120a80f89d2b9aac.jpg
Фото: Фото: kremlinrus.ru

Сегодня во Владивостоке приземлился самолет МЧС России Ил-76, который доставил 40 тонн гуманитарной помощи из Сибири для пострадавших от тайфуна "Лайонрок" жителей региона, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу МЧС региона.

На четверть груз состоит из медикаментов - 10 тонн лекарств. Также здесь есть насосы для откачивания воды (в Приморье все еще подтоплены более 1000 домов), тепловые пушки, печи и обогреватели (так как зимы на севере края суровые), продукты и питьевая вода в бутылках.

Сейчас груз распределяют по наиболее пострадавшим населенным пунктам.

ТАСС сообщает, что жители Сибири собрали для переживших наводнение людей более 200 тонн гуманитарного груза. Его отправляют в Приморье частями. Несмотря на экономический кризис в стране, приморцам помогают Новосибирская, Кемеровская Томская, Омская области, Алтайский и Красноярский край, Республики Хакасия, Алтай и Тыва. Жителям Приморья шлют бензопилы, электрогенераторы, постельное белье, предметы первой необходимости, средства гигиены, резиновую обувь, мотопомпы и генераторы, различный необходимый для налаживания жизни в селах инвентарь (ведра, лопаты).

 "На призыв оказать помощь населению, пострадавшему во время паводка, оперативно откликнулись власти, различные предприятия и торговые организации", - отметили в МЧС Томской области, которая отправила 11 тонн гуманитарной помощи. Среди собранного - продукты (консервы, мука, крупы и детское питание).

Алтай отравил уже две партии гуманитарной помощи в Приморский край - 1,5 и 7 тонн. Это самые необходимые в преддверии холодов вещи: тепловые пушки, обогреватели, чугунные печи - на общую сумму 726 тысяч рублей. Также для пострадавших собраны спальные принадлежности, резиновые сапоги и оцинкованные ведра.

А из Омской области в Новосибирск на пункт сбора гуманитарной помощи КамАЗом отправили 50 масляных обогревателей, 50 тепловых пушкек, 10 электрогенераторов и 60 коробок консервированных продуктов.

Спасатели Республики Тыва передали на Дальний Восток 50 тепловых пушек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!