На самый опасный для Земли астероид отправлен космический зонд

Для сбора информации с Бенну

2:48, 10 сентября 2016 Общество
06ab940d0129e21faedf9755dc7b5f12.jpg
Фото: Фото: Интернет

Специалисты Национального аэрокосмического агентства Соединенных Штатов Америки успешно вывели в космическое пространство исследовательский аппарат OSIRIS-Rex, который теперь устремился к одному из наиболее опасных для Земли небесных тел — астероиду Бенну, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today. Соответствующую информацию распространил официальный твиттер NASA.

Зонд OSIRIS-Rex был выведен за пределы земной атмосферы при помощи ракеты-носителя Atlas V. Подготовка к запуску РН, а также сам запуск — прошли полностью успешно.

Atlas V с аппаратом OSIRIS-Rex на борту стартовала 9-го сентября 2016-го в 02:05 по московскому времени. Через шесть минут полета отделилась первая ступень РН, а затем был инициирован запуск верхней части ракеты. Через час полета зонд "Осирис-Рекс" отделился от ракеты и продолжил свой вояж по Солнечной системе самостоятельно.

Конечная цель исследовательского аппарата — Бенну — крупный астероид, у которого, как считают ученые, есть все шансы столкнуться с нашей планетой в 22 веке. Но пока до этого момента далеко, ученые хотят как следует изучить небесное тело, в частности, взять пробы астероидного вещества и произвести его комплексные анализы.

Такие исследования, как отмечают руководители миссии, стали технически возможными лишь недавно и позволят в значительной степени расширить горизонты науки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!