Стало известно, как осчастливить кошку

Домашний любимец станет спокойнее, спортивнее и счастливее

12:19, 9 сентября 2016 Общество
a7dce471a9b0034a284458a70d9c61f1.jpg
Фото: Фото: kiscats.ru

Хищники по природе, кошки в домашних условиях часто сталкиваются с нетипичными для них проблемами со здоровьем, такими как ожирение и диабет. Кроме того, жизнь в четырех стенах порой вызывает у животных стресс и провоцирует развитие поведенческих проблем, в том числе беспокойство и агрессию. Американские ученые считают, что стоит напоминать кошкам об их охотничьих инстинктах: возможно, именно этого им не хватает для счастья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Вокруг света».

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что кошки чувствуют себя счастливее, если им приходится добывать себе еду. В домашних условиях этому могут помочь различные головоломки с едой, которые будут удовлетворять охотничий инстинкт животных.

Приспособления, позволяющие не просто есть, а добывать себе еду, можно сделать самостоятельно или купить в магазине. Это могут быть, например, пластиковые шары с отверстиями для корма или доски с набором отверстий разных форм, из которых кошка вылавливает корм. Как правило, такие головоломки рассчитаны на специализированный корм для животных — влажный и сухой. Смастерить подобную игрушку можно и своими руками, используя пустую коробку, бутылку или бумажный пакет. В первое время специалисты рекомендуют класть в игрушку побольше корма, чтобы облегчить кошке процесс добывания еды.

По мнению ученых, подобные игры с едой помогают улучшить здоровье питомца и снизить уровень поведенческих проблем. В одном из примеров, который специалисты приводят в исследовании, восьмилетняя короткошерстная кошка с ожирением потеряла 20% своего веса в течение года благодаря подобным «пищевым» головоломкам. В других примерах удалось снизить чрезмерную агрессию и импульсивность животного, а также страх перед незнакомыми людьми. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!