Владимир Путин: Выпуск сковородок на оборонных заводах недопустим

Презадент поручил наладить сбыт гражданской продукции, выпускаемой военными предприятиями

11:21, 9 сентября 2016 Политика
604b84bcc9228682394c342fec823a48.jpg
Фото: Фото: ulbusiness.ru

Оборонно-промышленный комплекс России в производстве высокотехнологичной гражданской продукции должен ориентироваться на потребности медицины, энергетики, авиа- и судостроения, космоса, информационных технологий, недопустимо выпускать сковороды на высококлассном оборудовании, - заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс.

 "Потенциал для решения этих задач у нашей оборонки, безусловно, есть, они располагают крепкой производственной, технологической и кадровой базой, имеют хорошие научно-технические заделы и более того, на многих из них такая работа уже идет, в том числе совместно с ведущими российскими университетами, научными организациями, с нашими гражданскими ведомствами", - сказал Путин на совещании по вопросам использования потенциала ОПК в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

"Особо подчеркну, что при выпуске гражданской продукции нельзя ориентироваться на так называемый ширпотреб. Работу нужно вести ориентируясь на потребности передовых, наукоемких отраслей", - заявил президент.

По его словам, оборонно-промышленный комплекс располагает очень высококлассным оборудованием и "выпускать на нем сковородки недопустимо".

Кроме того, Путин поручил комиссии по импортозамещению организовывать сбыт гражданской продукции, созданной по военной технологии.

В четверг в ходе визита в Тулу российский лидер посетил на "НПО "Сплав", на площадях которого и организована выставка гражданской продукции, производимой предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!