Мытье рук может быть вредным для здоровья

Предупреждают ученые

18:29, 8 сентября 2016 Общество
40ca950fa24f37ff67e4c3f490a0af02.JPG
Фото: Фото: irecommend.ru

Пользуетесь антибактериальным мылом или средствами, подобными ему? Тогда знайте, что тем самым вы приближаете эру доминации супербактерий — устойчивых к антибиотикам микроорганизмов, которые однажды погубят человечество, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today. О подводных камнях антибактериального мыла пишут ученые из Соединенных Штатов Америки со страниц издания Daily Mail.

Супербактерии, незначительное количество которых сотрудники Орегонского университета обнаружили в спортивном комплексе, куда нагрянули с внезапной проверкой, оказались устойчивыми не только к антибиотическим средствам, но и к антибактериальному мылу.

"Люди, использующие антибактериальное мыло, тем самым как бы прокачивают иммунитет бактерий к средствам для борьбы с ними, что в будущем, несомненно, обернется для нас настоящей бедой", — предупреждают авторы исследования.

Противомикробные средства, кроме прочих отрицательных эффектов, еще и представляют собой высокую опасность для окружающей среды, в которой они могут накапливаться, превращаясь в настоящую бомбу замедленного действия.

Распространенный действующий агент всех подобных средств — триклозан, действительно может приводить к росту сопротивляемости бактерий — это подтверждается многочисленными исследованиями.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!