Новый Владивосток: В автомобильной столице России стало меньше смертей на дорогах

Леера, «зебры» и «говорящие» светофоры

14:59, 8 сентября 2016 Общество
38fa7874a586e254c41689e95ad712c7.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

В последние годы вектор развития России сместился на Дальний Восток, и федеральные власти уделяют Владивостоку – негласной восточной столице страны - огромное внимание. Со 2 по 3 сентября во Владивостоке прошел уже второй Восточный экономический форум, в котором приняли участие более пяти тысяч человек из 32 стран мира, в том числе главы государств. Сегодня в город не стыдно приглашать лиц такого уровня: за последние годы приморская столица буквально преобразилась. Администрация города во главе с Игорем Пушкаревым и при поддержке федеральных властей построила совершенно новый Владивосток. Подробности – в материалах РИАVladNews.

Во Владивостоке, который с начала 90-х неофициально, но по праву был признан автомобильной столицей России, как нигде, важна безопасность дорожного движения – как для водителей и их пассажиров, так и для пешеходов. Однако почти 20 лет проблемой травматизма на местных дорогах не занимался практически никто.

Ситуация начала изменяться только в 2008 году.

На протяжении последних 8 лет во Владивостоке активно ведутся работы по оптимизации и усилению безопасности дорожного движения: здесь разрабатываются и внедряются новые схемы дорожного движения, а для безопасности пешеходов устанавливаются леерные и другие ограждения. Теперь вдоль владивостокских трасс установлены бетонные разделительные ограждения «джерси» (и шумоизоляционные экраны - для комфорта горожан, живущих возле тех участков дорог, которые отличаются особо интенсивным движением).

На десятках участков владивостокских дорог были установлены разделительные леера: задача этих объектов – разделить потоки автомобилей и исключить переход пешеходами оживленных дорог в неположенных местах. Также для безопасности пешеходов в 2015 году установлено 112 «лежачих полицейских». А еще на улицах Владивостока впервые появились «говорящие» пешеходные переходы: 34 пешеходных светофора были оборудованы речеинформаторами

В приморской столице постоянно проводятся работы по поддержанию дорожной безопасности: ремонту и восстановлению дорожных знаков, а также нанесению дорожной разметки и обновлению «зебр».

Все эти меры позволили радикально сократить во Владивостоке число ДТП, практически исключить «лобовые» аварии – и спасти за 8 лет десятки человеческих жизней.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!