​Новый Владивосток: Большая уборка

Обновлен парк уборочной техники, а «ливневки» из «ничейных» стали городскими

15:01, 10 сентября 2016 Общество
cb973cf9053cbfefe96d84e9ea404087.jpg
Фото: Фото: vlc.ru.

В последние годы вектор развития России сместился на Дальний Восток, и федеральные власти уделяют Владивостоку – негласной восточной столице страны - огромное внимание. Со 2 по 3 сентября во Владивостоке прошел уже второй Восточный экономический форум, в котором приняли участие более пяти тысяч человек из 32 стран мира, в том числе главы государств. Сегодня в город не стыдно приглашать лиц такого уровня: за последние годы приморская столица буквально преобразилась. Администрация города во главе с Игорем Пушкаревым и при поддержке федеральных властей построила совершенно новый Владивосток. Подробности – в материалах РИАVladNews.

Во Владивостоке впервые за долгие годы 8 лет назад начал пополняться парк коммунальной и дорожной техники: к 2008 году за чистоту в городе коммунальщики боролись на 30 единицах спецтехники, и за эти несколько лет парк уборочной техники города вырос до 200 единиц.

В первую очередь, это оказалось выгодным для самого Владивостока: муниципальная техника позволяет максимально удешевить работы по уборке городской территории, сэкономив на подрядчиках, которые в стоимость услуг закладывают собственную прибыль. Бонусом – возможность полного контроля качества работ по очистке города от мусора, снега и льда.

Также важный шаг вперед – это перевод ливневых канализаций города в муниципальную собственность – и постановка их на городской баланс. Регистрация «ливневок» в муниципальную собственность и их паспортизация позволяют городу на законных основаниях заниматься их очисткой, обслуживанием и ремонтом. Ведь нецелевое расходование средств бюджета чревато для главы населенного пункта не только штрафом, но и обязанностью возврата в бюджет всех израсходованных денег – даже если они и были пущены и на благое и важное дело (статья 15.14 КоАП РФ).

Стоит отметить, что с 2008 по 2016 год протяженность сети ливневой канализации, стоящей на балансе муниципалитета приморской столицы, выросла с 0 метров до 156 километров. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!