Минздрав срочно ищет способ повышения рождаемости в стране

Профессор Олег Аполихин готовит предложения

18:38, 7 сентября 2016 Политика
d677449f03ed712f9ff2f7159e3cee0e.jpg
Фото: Фото: progorod11.ru

Минздравсоцразвития России обеспокоено низкой рождаемостью в стране. Поэтому глава министерства Вероника Скворцова поручила главному специалисту Мниздрава по репродуктивному здоровью человека Олегу Аполихину подготовить предложения по здоровьесбережению россиян и улучшению демографической ситуации в стране. Об этом профессор Аполихин рассказал во время сессии ВЭФ "Демографическое развитие как фактор инвестиционной привлекательности", сообщает корреспондент РИА VladNews. По приведенным Олегом Аполихиным статистическим данным, в России:

Более 92% первых половых контактов происходят вне брака. Вкупе с достаточно поздним возрастом вступления в брак (25-30 лет) это приводит к высокой заболеваемости в сфере венерологии;Искусственное оплодотворение уже оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования - что говорит об острой необходимости лечения бесплодия у многих женщин;3 из 4 рожающих сейчас россиянок имеют проблемы со здоровьем - поэтому Россия вынуждена строить перинатальные центры (фактически, это родовые реанимации);Растет частота абортов;Мало ответственных отцов;Коэффициент рождаемости: сейчас он составляет 1,6-1,7 ребенка, а для роста населения должен быть 2,5 ребенка на каждую женщину 25-45 лет;84% россиянок хотят иметь только 2 детей, а 5% вообще не хотят детей (причина, по которой женщины так отвечают - "не для кого рожать");Мужчины теряют здоровье на употреблении спиртного, сильных лекарств и на разгульном образе жизни;Российские мужчины часто гибнут в ДТП и кончают жизнь самоубийством (из-за бессонницы, алкоголя, депрессий).

- Чтобы обеспечить здоровье нации нужно понять, что дело в здоровьесбережении - создании системы, которая направлена не на экстенсивное обеспечение (лечение больных), а на интенсивный подход к созданию здоровья, - объясняет Олег Аполихин. - Создание здоровья здесь - это поддержка семьи. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!