Более 40 детей из неблагополучных семей помогли собрать в школу во Владивостоке

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в приморской столице

16:38, 7 сентября 2016 Общество
ef0f3056ce766b7fe053e9d36bad226f.jpg
Фото: Фото: gazeta.a42.ru

Во Владивостоке 6 сентября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Советского района. Специалисты различных ведомств, входящие в состав комиссии, рассмотрели 21 материал, оформленный в отношении подростков и их родителей. Также подведены итоги летней оздоровительной кампании, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Одним из рассмотренных стало дело двух подростков 12 и 16 лет, которые минувшим летом были задержаны в районе железнодорожной станции «Угольная». Развлекаясь, дети выкладывали на рельсы камни. Только по счастливой случайности это вовремя заметили сотрудники транспортной полиции, которые смогли и задержать подростков, и убрать камни перед идущим поездом.

Еще два подростка были приглашены с родителями на заседание комиссии после происшествия в одной из многоэтажек на улице Кирова. В дневное время они, поднявшись на 18-й этаж дома, бросали кирпичи в открытые балконные двери жильцов. Один из булыжников упал в полуметре от детской кроватки одной из квартир. Все происходящее парни снимали на камеру, а затем смонтировали ролик и выложили его в Интернете.

Несколько рассмотренных на заседании комиссии материалов были оформлены на родителей несовершеннолетних. Так, минувшим летом 29-летний мужчина, один воспитывающий двухлетнюю дочь, выпил спиртного и отправился спать, оставив ребенка в коляске на улице. Ночью девочку обнаружили соседи и вызвали полицию. Сегодня ребенок находится в больнице. Решение о том, отдавать ли его отцу, теперь будут решать органы опеки.

По каждому из 21-му рассмотренному материалу принято решение.

Также члены комиссии подвели итоги работы с подростками в летний период.

"19 подростков района, состоящие на профилактическом учете, смогли летом отдохнуть бесплатно в пригородных лагерях, - рассказала специалист управления по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Владивостока Александра Крылова. -Несколько детей поправили здоровье в социально-реабилитационном центре "Парус надежды". Помогли наши специалисты и собрать детей в школу. Все подростки из неблагополучных семей получили к 1 сентября по набору канцтоваров, все первоклассники - по ранцу".

Следующее заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района состоится 20 сентября.

Для справки

Сегодня на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних Советского района Владивостока состоят 56 детей и 40 неблагополучных семей, в которых проживают 79 несовершеннолетних. Информация о семейном неблагополучии поступает в комиссию из разных источников - учреждений образования, здравоохранения, отделов полиции. При необходимости принимается решение о постановке семьи на учет. Обсуждается, чем каждый из членов комиссии - представителей органов системы профилактики - может помочь семье в пределах своей компетенции. В итоге формируется комплексный план реабилитационных мероприятий для семей, находящихся в социально опасном положении. Такие комиссии работают во всех пяти районах Владивостока. В их составе - представители системы образования, Центра занятости, полиции, ГУФСИН, соцзащиты, органов опеки и попечительства, а также психолог.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!