Владимир Пучков: Вернуть Приморье после "Лайонрока" в нормальное русло

К региону приближается новая беда, и к ней необходимо быть готовыми

19:57, 3 сентября 2016 Общество
d49a3dfc6fe31055f2d8563a55588232.jpg
Фото: Фото: администрация Приморского края

Глава МЧС России Владимир Пучков раздал поручения по борьбе с последствиями обрушившегося на Приморье тайфуна главам органов исполнительной власти региона и муниципалитетов - и как можно быстрее вернуть жизнь региона в нормальное русло, сообщает корреспондент РИА VladNews. Он поручил максимально использовать возможности авиации для спасательных работ и доставки врачей в пострадавшие районы.

Министр МЧС выслушал доклад о сложившейся в Приморье на данный момент обстановке. Он отметил работу государственного управления Приморского края, однако поручил нарастить темпы решения проблем попавших в беду людей. Особое внимание он обратил на работу школ в пострадавших районах, а также на первоочередность откачки воды из подвалов жилых домов. Министр ГО и ЧС заявил также о необходимости начать подготовку к прохождению следующего циклона - и предпринять профилактические меры.

Карта бедствия на территории Приморья меняется. Сейчас наиболее пострадавшим от наводнений районом края является Ольгинский район. Также стихия нанесла огромный урон Чугуевскому, Кавалеровскому, Тернейскому и другим районам. Из других субъектов федерации в Приморье направлена гуманитарная и техническая помощь. Люди в пострадавших поселках нуждаются в еде, лекарствах, средствах гигиены, одежде. Владимир Пучков поручил уделить особое внимание тем из них, кто нуждается в жизненно важных лекарствах - например, в инсулине. Также министр отметил необходимость максимально быстрого и бесплатного восстановления пропавших во время удара стихии документов.

Глава поселка Светлая Тернейского района поблагодарил всех, кто помог в эвакуации жителей и в борьбе с причиненным тайфуном ущербом.

Главы пострадавших муниципалитетов Приморья должны будут по поручению главы МЧС России оценить точный ущерб от катастрофы, а также выдать пострадавшим денежные компенсации: при легкой степени ущерба (пострадавший) - 10 тысяч рублей, при частичном имущественном ущербе - 50 тысяч рублей, если человек потерял все - 100 тысяч рублей.

После заседания правительственной комиссии по ЧС во главе с Владимиром Пучковым ответственные лица региона начинают заниматься по возможности максимально быстрым восстановлением транспортного сообщения по дорогам Приморья, энергетики в отрезанных после прохождения "Лайонрока" селах, а также распределением и перераспределением дополнительных сил из других регионов - между пострадавшими районами.

На комиссии присутствовали начальник Дальневосточного регионального центра МЧС и представители администрации Приморья.

Напомним, начальник ГУ МЧС России по Приморскому краю Олег Федюра погиб при спасении людей из КАМАЗа после падения грузовика в реку Павловка Чугуевского района. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!