Лихачев: Требуется концептуальное изменение отношений между Европой и Россией

В последнее время они существенно пострадали

14:45, 2 сентября 2016 Политика
7e018379577cff647ad6cff159eb60a9.jpg
Фото: Фото: ВЭФ

Для существенного роста товарооборота между Европой и Россией требуется концептуальное изменение отношений. Об этом заявил сегодня, 2 сентября, на одной из сессий Восточного экономического форума во Владивостоке первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев, сообщает корреспондент РИА VladNews. 

Лихачев выразил  глубокую благодарность тем европейским компаниям, которые продолжают работать и развиваться на территории России.

Говоря о перспективах развития экономического сотрудничества "от Лиссабона до Владивостока", он отметил, что, несмотря на то, что Европейский Союз остается основным торговым партнером России, перспективы быстрого возврата к прежним торговым оборотам невысоки по причине того, что “пострадал дух наших экономических отношений”. 

“Без внятного политического сигнала, без серьезного концептуального разворота в отношениях Москвы и Брюсселя, конечно же, не будет возврата к прежним объемам 2013 года, - сказал спикер. - Нужно не только дать политический сигнал компаниям, важно создавать условия. Мы находимся в состоянии ожидания сигнала.”

Лихачев отметил, что несмотря на изменившуюся экономическую ситуацию, Россия закладывает эффективные экономические рычаги, которые в будущем позволят ей гармонично встроиться в грядущую новую торговую архитектуру, которая уже сейчас намечается: подписано формально Транс-Тихоокеанское Экономическое Партнерство, формулируются новые подходы Транс-Атлантического Инвестиционного Партнерства, и, конечно же, Россия и Евразийский Союз в проекте “Большой Евразии” играют существенную роль.

”Мы находимся на этапе формирования открытого пространства, безбарьерной среды, но тема единого экономического пространства "от Лиссабона до Владивостока" для нас сейчас находится в состоянии standby, и есть готовность в течение не то что бы дней, часов начать эти переговоры и рассматривать предложения. Конечно, должна быть всеобъемлющая структура. Конечно, здесь должны быть покрыты не только привычные нам схемы движения товаров и услуг, это должна быть, действительно, серьезная, глубоко проникающая в отрасли, в инфраструктуру совместная проектная идея", - подчеркнул замминистра. 

Источник: Наталья Новожилова, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!