Ветераны и труженики тыла побывали на торжественном приеме в честь годовщины окончания Второй мировой войны

Завершилось мероприятие тематическим концертом от творческих коллективов города.

12:03, 2 сентября 2016 Общество
0383fa2f02c25adbe8fb90e8d1bd4cee.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Во Владивостоке вчера, 1 сентября, состоялся торжественный приём, посвященный 71-й годовщине окончания Второй мировой войны. Гостями мероприятия стали ветераны, труженики тыла и военнослужащие. Защитников Отечества поздравил заместитель главы администрации Владивостока Сергей Черкасов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города. 

«Сегодня здесь собрались представители всех поколений и разных профессий. Это фронтовики, военные моряки, участники боевых действий, почётные жители Владивостока, - отметил Сергей Черкасов. - Это событие – годовщина окончания Второй мировой войны – объединяет всех нас. Сегодня мы ещё раз понимаем, как важен мир. На Дальнем Востоке закончилась Вторая мировая война. А сегодня Дальний Восток является локомотивом развития мировой экономики, Владивосток – центр международного развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это подтверждает и то, что завтра на острове Русском открывается уже второй Восточный экономический форум с участием президентов государств и руководителей мировой экономики и бизнеса. И все это стало возможным только благодаря вам, дорогие ветераны. Низкий вам поклон. И мы не забудем тех, кто остался на полях сражений. Вечная память героям».

Для ветеранов на торжественном приеме была создана комфортная душевная обстановка, они с удовольствием общались за накрытыми столами, делились воспоминаниями о войне и Победе, танцевали и пели фронтовые песни, а также вспоминали свои боевые будни.

«Родился 13 мая 1927 года в Алтайском крае. Был призван в 1944 году в пограничные войска. Прибыл служить на Дальний Восток. Попал на заставу Хансия, ныне - Утиную, - рассказал Василий Фёдорович Неверов. - Перед началом войны с Японией нас направили освобождать Северную Корею. Вошли в состав 1-го Дальневосточного фронт. Мы освобождали город Кейко. Когда жители узнали, что вошли русские, они потоком спускались с сопок с детьми, чтобы нас поприветствовать. Затем нас перебросили в Хуньчунь. Там я служил и встретил родного брата, которого не видел много лет. Когда он уходил в армию, я пошёл в третий класс. Я стоял часовым, подходит джип, с него соскакивает мой брат, подходит и спрашивает: «У вас служит Неверов?». Я его сразу узнал, а он меня где узнает? Столько лет прошло. И нам дали возможность три часа побеседовать. Вот такое маленькое чудо произошло».

Завершилось мероприятие тематическим концертом от творческих коллективов города.

Напомним, в пятницу, 2 сентября, Владивосток вместе со всей страной отметит историческое событие – 71-ю годовщину окончания Второй мировой войны. В честь памятной даты в приморской столице пройдёт ряд торжественных мероприятий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!