Традиционный августовский педсовет состоялся во Владивостоке

Проекты, претендующие на гранты, представили 27 образовательных учреждений

8:28, 27 августа 2016 Общество
f2645c18843f8f98661a9ecf012e0727.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

В пятницу, 26 августа, во Владивостоке в стенах школы № 83 состоялось традиционное августовское совещание педагогических и руководящих работников «Система образования города Владивостока: новые вызовы и новые задачи». Собравшихся педагогов поприветствовал и.о. главы Владивостока Константин Лобода, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

«Вы учите наших детей мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор, раскрывая заложенные в детях таланты, помогаете найти им свой путь в жизни, - подчеркнул Константин Лобода. – Я благодарю вас за преданность профессии, мудрость и терпение, за чуткое отношение к детям и готовность не только учить, но и учиться, идя в ногу со временем, постоянно осваивая новые образовательные технологии. Желаю вам плодотворной работы. Здоровья, благополучия и успехов в предстоящем учебном году!».

За добросовестный педагогический труд, значительный вклад в развитие образования во Владивостоке Константин Лобода вручил учителям, директорам, воспитателям, заведующим детскими садами и педагогам дополнительного образования почётные грамоты, благодарственные письма и цветы.

Кроме того, здесь были объявлены школы, получившие гранты главы Владивостока Игоря Пушкарёва. Напомним, проекты, претендующие на гранты, представили 27 образовательных учреждений.

В итоге, денежные гранты на развитие – от 700 тысяч до 1 миллиона рублей - получили 10 школ. Так, гимназия № 1 разработала концепцию центра учебно-методического и научного сопровождения ФГОС общего образования. Школа № 13 успешно защитила свой проект «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов: от качества условий к качеству результатов».

С интересным подходом к решению задач развития выступила школа № 65 - «Обучаем других – обучаемся сами». Команда школы № 66 представила проект «Создание условий для реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий «Электронная школа».

Тщательно проработанные проекты, опирающиеся на современные методики личностного развития, защитили школа № 71 «Модернизация воспитательной системы общеобразовательного учреждения», школа № 25 им. А.Л. Рыбака «Содружество: Вместе мы сможем больше!» и гимназия № 2 «Воспитание и социализация личности «Я в современном мире».

Школы с количеством обучающихся до 450 человек получили по 700 тысяч рублей на реализацию заявленных проектов. Учреждения образования, которые посещают от 450 до 750 школьников, - по 800 тысяч рублей. Гранты на 1 миллион рублей Константин Лобода вручил школам, где учится более 750 юных горожан. Напомним, задачу оказать грантовую поддержку муниципальным школам поставил глава Владивостока Игорь Пушкарёв в 2015 году.

После завершения торжественной части педагоги заслушали и обсудили доклады об условиях и возможностях развития образования во Владивостоке. К слову, сегодня в работе совещания приняли участие порядка 450 представителей школ, детсадов и центров детского творчества Владивостока.

Как отметили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования, вчера, 25 августа, в первый день конференции в школах города работало 11 методических секций педагогов-предметников. Наряду с этим в гимназии № 1 развернулось 11 дискуссионных площадок руководителей, специалистов и молодых учителей. В мероприятиях приняли участие более 700 педагогов. Учителя и директора обсудили ресурсы и потенциал развития городской системы образования, современные информационные ресурсы образования, проблемы воспитания в современной образовательной организации, федеральные государственные стандарты и многое другое.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!