Юрий Трутнев: О революционном "дальневосточном гектаре" и неудовлетворительной работе Минздрава на Дальнем Востоке

А также о необходимости реформы системы землепользования

17:46, 26 августа 2016 Общество
2c882671a2183a1cc5bee2ddf8fef98e.jpg
Фото: Фото: youtube.com

Юрий Трутнев заявил, что "дальневосточный гектар" - "это революция", сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК

- Закон об 1 га - это революция, - сказал Полпред Президента в ДФО. - В среднем по стране оформление земельного участка в пользование занимает пять лет, а в рамках нового закона срок ожидания сокращается на несколько порядков - до 30 дней.

Но вместе с тем, отметил Трутнев, реализация закона о земле на Дальнем Востоке проходит не без серьезных сложностей:

- Сложностей много: несовпадение координат кадастровых карт, отсутствие в кадастре сведений о правах правообладателей на земельные участки, отсутствие интернета (сервис работает через интернет), - сказал он. - Но реализовывать закон надо. Чтобы закон работал, нужно полностью модернизировать систему землепользования в России, хотя бы на Дальнем Востоке. Были предложения перенести срок введения закона в действие. Но я сказал, что переносить не будем, лучше кого-нибудь с работы снимем.

Кроме того, Юрий Трутнев заявил, что "необходимо модернизировать систему сервиса и законодательство - этим мы сможем заняться только после выборов новой Госдумы. Но к 1 февраля, когда закон начнет работать уже на всю Россию, мы обязаны добиться, чтобы он работал хорошо".

При этом, Полпред Президента России на Дальнем Востоке уверен: дальневосточная земля людям нужна: 

- Семья из пяти человек может взять до 5 гектаров, - объяснил Юрий Трутнев. - Мотивация - работать и жить. Есть люди, которые хотят построить дом или туристическую базу, куда даже не проложены дороги, например, на побережье моря. Туда можно добираться на вертолете, но люди ездят, им интересно. Земля - это ресурс, инструмент развития. Мы даем людям возможность и потихоньку будем помогать с инфраструктурой, хотя на всей территории сразу это сделать не получится. Это пока самый сложный закон из тех, за которые мы взялись, но польза от него будет большая. Мы сегодня больше влияем на миграцию, потому что начали с развития экономики, улучшения жизни людей.

В то же время, Полномочный представитель Президента на Дальнем Востоке категорично заявил о недовольстве социальной сферой в ДФО - как состоянием демографии, так и состоянием медицины в регионе:

- Что касается демографии, она хуже, ей мы не довольны, - сказал Трутнев. - Но тут нужно спрашивать у социального блока, у Минздрава. Есть даже поручение председателя правительства о строительстве целого ряда медучреждений. Оно выполняется довольно плохо.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!