Недостаток сна может закончиться суицидом

А тягу к самоубийству можно снять, хорошо выспавшись

23:02, 26 августа 2016 Общество
addc2385614d894b0e580945bdca8320.jpg
Фото: Фото: llbeagle.wordpress.com

Проблемы со сном могут привести не только к проблемам со здоровьем, но и спровоцировать суицид, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today. Такие результаты показало исследование, проведённое Манчестерским университетом.

18 участникам задавались вопросы о том, насколько отсутствие сна ночью влияло на суицидальные мысли. Во-первых, выяснилось, что у людей, которые не могут заснуть ночью, возникает риск развития суицидальных мыслей. Связано это как с желанием покоя, так и с тем, что ночью никто не может помочь.

Во-вторых, длительное отсутствие здорового сна существенно ухудшало качество жизни. В результате развивались депрессия, проблемы с вниманием, а также становилось превалирующим негативное мышление.

В-третьих - участники отметили, что сон становился для них самой настоящей альтернативой суициду, способом забыть о существующих проблемах. Это, однако, приводило к тому, что они часто спали днём, а потом не могли заснуть ночью, что вызывало упомянутые выше факторы.

Исследование, по словам учёных, обращает внимание на важность сна при наличии психических проблем. Приведение его в норму очень сильно снижает вероятность суицида, а также появления в голове мыслей, которые могут к нему привести.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!