Юрий Трутнев: Владивосток станет зоной безвизового режима

Границы приморской столицы должны стать препятствием для незаконной миграции жителей Юго-Восточной Азии в Европу

15:42, 26 августа 2016 Общество
45490731c69a94cfaba91b187c6c1911.jpg
Фото: Фото: towntravel.ru

Юрий Трутнев заявил о том, что во Владивостоке появится упрощенный визовый режим для иностранцев - но без права выезда для таких гостей приморской столицы за ее пределы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК. По его словам, это решение проблемы безвизового въезда иностранцев на Дальний Восток, который Правительство РФ не успело сделать в заданные сроки. 

 В осеннюю сессию законопроект об упрощении визового режима на Дальнем Востоке будет внесен, - сообщил полпред Президента России в ДФО. - Мы нашли решение, мы будем пускать во Владивосток без права въезда на другую территорию Российской Федерации. Этот режим можно контролировать, потому что Владивосток достаточно отдаленная территория.

Также Трутнев отметил, что путем создания безвизовой зоны во Владивостоке Россия старается минимизировать риск транзита беженцев из стран Юго-Восточной Азии в Европу. На решение Правительства РФ повлияло обострение миграционной ситуации в мире.

При этом, отмечает Юрий Трутнев, с созданием безвизовой зоны Владивосток станет плацдармом для развития всего региона - так же, как и другие стратегически важные для страны города Дальнего Востока:

- Не бывает одновременно всеобщего развития и чтобы разом в каждом городе всем стало хорошо, таких инструментов пока никто не придумал, - сказал он. - Поэтому сегодня Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Сахалин, Петропавловск, а потом все это будет расширяться.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!