Ученые: Человек сам решает, сколько ему жить

Желание жить не зависит от пола, возраста или уровня образования

14:42, 26 августа 2016 Общество
61c2e814c0aa505f74537f273300f7cc.jpg
Фото: Фото: proza.ru

По какой причине одни люди хотят жить как можно дольше, а другие совершенно не против того, чтобы умереть относительно рано? И связаны ли эти желания непосредственно с продолжительностью жизни? Ответы на эти вопросы постарались дать учёные из Колумбийского университета, расположенного в Нью-Йорке. Проведённое ими исследование показало, что желание людей жить дольше или меньше никоим образом не зависело от их пола, возраста или уровня образования, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today.

Вместо этого большое значение имело то, какой люди представляли свою жизнь в позднем возрасте. Если они думали, что количество прожитых лет никак не повлияет на качество жизни, то и настрой на будущее у них был более позитивный. Те же, кто считал, что с возрастом потеряет здоровье и уже не сможет жить так, как раньше, хотели умереть до того, как это произойдёт.

И, поскольку психологический настрой имеет большое значение для организма, в том случае, когда человек настраивает себя на то, что умрёт рано, это действительно может произойти. Разумеется, одного желания жить долго недостаточно для того, чтобы это произошло, но оно, как таковое, играет очень важную роль. Поэтому, если вы хотите жить долго, настраивайте себя на то, что это произойдёт, и вероятность существенно повысится.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!