Во Владивостоке активизировались фальшивомонетчики

Рост - в 3 раза по сравнению с 2015 годом

13:27, 25 августа 2016 Происшествия
2091e3bf67662e43aa61cc614027f160.jpg
Фото: Фото: ammo1.livejournal.com

Во Владивостоке в 2016 году отмечен резкий рост преступлений в сфере изготовления и сбыта фальшивых купюр: за первое полугодие обнаружено 152 таких случая, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города. Для сравнения: в прошлом году за первое полугодие произошло 57 изъятий фальшивок из оборота (то есть, в 3 раза меньше).  Обычно подделывают купюры номиналом 5 000 рублей. Владивостокские фальшивомонетчики используют, как правило, способы цветной капельно-струйной и лазерной печати и компьютеры. Сбывают фальшивки чаще всего на рынках, в киосках, на заправках и в мелких магазинах.

Доступность компьютеров и сложной полиграфии серьезно влияют на увеличение числа таких преступлений. Однако не все фальшивки исполнены качественно. Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо знать следующее:

1. В основном массиве на территории Владивостока участились случаи сбыта фальшивых купюр достоинством 5000 рублей с сериями: мб, бм, ма, ам, ав, вм, бв, ба, аб.

2. Отличительные признаки поддельных купюр:

- Поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания (оригинал не может иметь расслоений);

- Цифровое обозначение номинала купюры, нанесенного краской серого цвета, расположенное в левом нижнем углу купюры, а также защитные волокна не имеют свечения в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах;

- Бумага менее эластичная;

- Часто красители водорастворимые (если слегка намочить изображение и потереть пальцем, краситель расплывается);

- Размытость мелких деталей (защитных сеток, микро узоров);

- Рельефность текста «Билет Банка России» на лицевой стороне банкнот и меток для людей с ослабленным зрением имитирована тиснением с оборотной стороны.

В случаях, когда есть сомнения в подлинности купюры, необходимо запомнить приметы сбытчика и его соучастников, их автомобиль, и иные детали, которые могли бы помочь следствию в раскрытии преступления.

О известных фактах сбыта поддельных денег необходимо сообщать в полицию по номеру «020» или в УМВД Владивостока: 8 (423) 265-53-40.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!