Ученые: Роботы могут отправить врачей на биржу труда

Но профессия вряд ли исчезнет полностью

10:21, 25 августа 2016 Общество
f8f690c85cfece5b96bc3863cfbfad6a.jpg
Фото: Фото: today.vodafone.ua

В наше время люди всё больше и больше ориентируются на искусственный интеллект. Но может ли когда-нибудь настать день, в который профессия докторов будет упразднена, а на их место придут роботы? Исследование, проведённое социальной сетью Curofy, специально предназначенной для врачей, говорит о том, что вряд ли это произойдёт, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today. 57% из 5725 опрошенных считают, что искусственный интеллект не заменит докторов. 43% полагают, что рано или поздно это произойдёт.

Однако дело в том, что технологии не направлены на то, чтобы занять место врачей. Они разрабатываются с целью облегчения их работы, а также для того, чтобы повышать знания и квалификацию.

В медицине, скорее всего, всегда будут присутствовать ситуации, когда будет необходима именно тонкая работа человека. Искусственный интеллект может помогать в постановке диагноза, но окончательное решение всё равно следует принимать врачу, отталкиваясь от ситуации.

Проблема заключается в другом - развитие технологий может привести к сокращению определённых должностей в связи с ненадобностью. Поэтому в связи с ростом роли искусственного интеллекта скорее будут возникать проблемы с рынком занятости, нежели полное исчезновение профессии врача.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!