У Владивостока возникли сложности с грузовиками "черных рекламщиков"

Требуется комплексное решение проблемы

17:06, 23 августа 2016 Общество
9a9ef77b461d64c4e418ab4da47118cf.jpg
Фото: Фото: avtodrive.com

Незаконная реклама на «намертво» припаркованных у обочины на проходном месте грузовиках дошла до Владивостока и...  оказалась не так проста для искоренения, как хотелось бы органам власти и правопорядка. Жители приморской столицы уже отметили такие грузовики на Постышева, Шилкинской и в других местах, сообщает корреспондент РИА VladNews. Нередко такие автомобили вообще «не на ходу». Напомним, этот вопрос был поднят на прошлой неделе на брифинге в администрации Владивостока, где начальник Управления наружной рекламы и информации города Татьяна Шахова рассказала, что такая реклама законной не является. Но такие автомобили не только несут на себе незаконную уличную рекламу, но и серьезно затрудняют автомобильное движение – поэтому на вопрос о грузовиках с рекламой ответил и заместитель начальника ГИБДД Приморского края Юрий Колесников:

- Как мы имеем право с ними работать? Эвакуировать? – сказал он. - Эвакуация транспорта у нас определена Административным кодексом. Этот вид транспорта не подпадает под эвакуацию – под статью, которую я сейчас имею в виду.

Бывает, в установленных законом случаях такие грузовики с незаконной рекламой все же увозят на эвакуаторе – но они возвращаются:

- Водитель предъявляет документы на машину, - рассказывает замглавы краевого ГАИ, - Они никакие не криминальные: этот ЗИЛ законен, он приехал своим ходом, и когда он там стоял, на него уже повесили рекламу.

Одним из вариантов, рассмотренных ГИБДД Приморья по поводу незаконной рекламы на грузовиках, была установка на тех перекрестках, где они стоят – на кольце Инструментального завода, на Спортивной, на Постышева и других – поставить знаки «Остановка запрещена». Однако это только точечные меры, которые не дадут гарантии избавления от незаконного бизнеса. Юрий Колесников уверен: ситуация требует комплексного решения, и каждое ведомство должно решать проблему со своей стороны и в рамках своих полномочий.

- Здесь нужно сообща вопрос решать. Мы по своей линии – нарушение Правил дорожного движения, размещение рекламы, установка рекламы, если оно подпадает под конструкцию, если об этом можно говорить. Администрация – со своей точки зрения, - говорит Колесников. – Вопрос опять же, к определенным структурам, кто за этим должен смотреть: есть ли декларации о доходах и так далее. Мы по своей линии с водителями должны работать. А водителя нет, он [грузовик - РИА VladNews] – стоящий. Мы отрабатываем [в рамках своих полномочий - РИА VladNews] на 100%.

Отметим, что в октябре 2014 года в Москве за один день произошло 517 аварий из-за вызывающей рекламы на 30 грузовиках одной из местных компаний (на фото).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!