Военнослужащие ТОФ почтили память Курильского десанта

У памятника Петру Ильичёву

14:47, 22 августа 2016 Общество
d74a670c2575c8611c7a9d3edbced0aa.jpg
Фото: Фото: Яндекс

18 августа в Сквере Свободы и на территории соединения кораблей охраны водного района около памятника Герою Советского Союза Петру Ильичеву прошли мероприятия, посвященные 71-ой годовщине высадки десанта на островах Курильской гряды.

Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, участники Курильского десанта. Собравшиеся почтили минутой молчания память всех погибших в годы Второй мировой войны, после чего возложили цветы к памятнику освободителям Курильских островов.

Ещё одно мемориальное собрание прошло сегодня у памятника Петру Ильичёву в посёлке Завойко. Напомним, матросу Петру Ильичёву, который во время Курильской десантной операции закрыл своим телом амбразуру вражеского дота, посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

На мероприятиях выступили представители командования Войск и Сил на северо-востоке, Камчатского края и города Петропавловск-Камчатский, а также ветераны войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Знаменательно, что в первую годовщину Великой Победы – 9 мая 1946 года, именно здесь, в Сквере Свободы, состоялось открытие памятника-обелиска в честь воинов, павших в боях за освобождение Курильских островов, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу флота.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!