​Южная Корея возлагает большие надежды на визит Прездента Пак Кын Хе во Владивосток

В рамках ВЭФ

13:50, 22 августа 2016 Политика
a76a6af7229fc48647987849f7fd7c81.jpg
Фото: Фото: Яндекс

Посол РФ в Южной Корее Александр Тимонин встретился с Председателем Национального собрания Республики КореяЧонг Сэ-Гюн. 

Как сообщили РИА VladNews в южнокорейском издании WS Press, во время встречи Чон Сэ Гюн упомянул, что российско-южнокорейские отношения продолжают развиваться с момента установления дипломатических отношений в 1992 году и подчеркнул важность двусторонних отношений. Также он, упомянув о замедлении роста объема торговли между Россией и Южной Кореей, акцентировал внимание на важности двусторонних обменов.

В ответ Александр Тимонин поздравил Чонг Сэ Гюн с вступлением в должность и сказал, что в Российско-Корейском совместном комитете по экономическому сотрудничеству будут рассмотрены различные методы расширения экономических обменов и сотрудничества между странами. Также он упомянул о 1-ой встрече председателей парламентов евразийских стран, состоявшейся в апреле этого года, и подчеркнул, что обмен на уровне парламента начал расширяться и обе страны еще продолжают сотрудничество в различных сферах.

На этой встрече с южнокорейской стороны присутствовали руководитель секретариата председателя Национального собрания Ким Гё-Хынг, официальный представитель Национального собрания Ким Ён-Су, руководитель управления по международным делам Национального собрания Ким Ил-Гвон, уполномоченный посол Ли Бек-Сун, с российской стороны - первый секретарь политической секции Посольства РФ в Южной Корее Дмитрий Кулькин.

Напомним, что Российско-Корейский совместный комитет по экономическому сотрудничеству является каналом экономического сотрудничества на уровне высокопоставленных официальных лиц. Он был создан в 1992 году в качестве консультативной организацией на уровне заместителя председателя правительства, и продолжает оказывать большое влияние на экономические взаимоотношения обеих стран. 

Напомним,  Президент РК Пак Гын Хе примет участие в Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке со 2 по 3 сентября.

"Россия и Южная Корея придают важное значение двусторонним обменам. Необходимо сотрудничество обеих стран в области политики, экономики и прочих областях. Правительство Республики Корея осознает данный факт, и Президент Республики Корея Пак Кын Хе нанесет визит в Россию в начале следующего месяца для обсуждения с Президентом РФ Владимиром Путиным различных вопросов. 

Российская сторона также возлагает большие надежды на визит южнокорейского президента. Так, полномочный представитель Президента РФ в ДФО и председатель организационного комитета по подготовке и проведению ВЭФ Юрий Трутнев выразил позицию российского правительства о том, что она высоко оценивает решение Президента РК нанести визит в Россию и принять участие в ВЭФ, а также высказал надежду на то, что данный визит станет началом активизации экономического сотрудничества между странами.

Кроме этого, учитывая последовательный протест российской стороны по поводу размещения противоракетной системы THAAD на Корейском полуострове, ожидается, что во время форума южнокорейская сторона объяснит свою позицию по данному вопросу и попросит российскую сторону оказать содействие в решении ядерных проблем КНДР, а также усилить давление на нее", - говорится в сообщении WS Press.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!