Наука: Мозг лучше работает на крахмале

Заряд бодрости на целый день

23:04, 21 августа 2016 Общество
c635e8a783446924972fc8ee0bdd6668.jpg
Фото: Фото: mylovaru.ru

Ученым удалось доказать, что крахмал благоприятно влияет на умственные способности человека, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. Они провели исследование, которое доказало, что для работы головной мозг использует около 25% калорий, полученных человеком. Мозг животных, отмечают специалисты, нуждается в гораздо меньшем количестве калорий. 

Устанавливая, какие вещества важны для нормального функционирования головного мозга, исследователи увидели, что крахмал занимает важное место в системе «питания» серого вещества.
Оказалось, что употребление картофеля и других крахмалосодержащих продуктов положительно влияет на развитие умственных способностей человека. И первыми благотворное влияние таких продуктов ощутили предки современного человека, населявшие Землю около 800 тыс лет назад.
После того как продукты, содержащие много крахмала, стали входить в ежедневный рацион древних людей, их мозг начал развиваться активнее, заявляют ученые. Такие продукты давали заряд бодрости на целый день и насыщали мозг энергией, в которой он нуждается для нормальной деятельности.
Исследователи отмечают, что в человеческой слюне присутствует фермент амилаза. Он помогает расщеплять крахмалы. Эта особенность человеческого организма, считают ученые, развивалась постепенно. Благодаря ей мозг древних людей начал увеличиваться в размерах, поскольку получал больше энергии. И, как следствие, древний человек шагнул на новую ступень развития.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!