Семейное счастье помогает высыпаться

Между качеством отношений и качеством сна супругов есть прямая связь

12:59, 20 августа 2016 Общество
079175a8c2a30822fe0840e239419fce.jpg
Фото: Фото: malinalife.ru

Счастье в браке обеспечивает не только хорошее настроение в течение дня, но и глубокий, спокойный сон ночью.

Как выяснили турецкие и американские исследователи, супруги, чувствующие любовь, заботу и понимание со стороны своей второй половины, не могут пожаловаться на качество сна. Результаты исследования опубликованы в журнале Social Personality and Psychological Science.

Психологи проанализировали данные 350 американских супружеских пар в возрасте от 35 до 86 лет. Мужей и жён опрашивали по поводу качества их сна, а также относительно отношений с партнёром — насколько сильно они ощущают исходящие от него или от неё любовь, заботу и понимание. Участники также предоставляли сведения о своем психическом и физическом здоровье.

Оказалось, что между качеством отношений и качеством сна супругов есть прямая связь. Чем больше тепла, поддержки и понимания ощущали мужья и жёны от своих партнеров, тем глубже и спокойнее они спали. Как полагают авторы исследования, этому способствует возникающее благодаря присутствию любящего супруга чувство защищённости и безопасности, оно помогает расслабиться и спать крепко.

«Учитывая ключевое значение хорошего сна для здоровья, доказанное многочисленными исследованиями, счастливый брак — залог здоровой и долгой жизни», — отметил ведущий автор исследования Эмре Селджук из Ближневосточного технического университета (Турция).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!