​ "Зеленый подряд" на улице Жигура

Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока

21:19, 19 августа 2016 Фоторепортажи
138919df5efe906c165db93ecaabfa41.JPG
Фото: Фото: Автор Юрий Евдан

От первых теплых весенних дней до глубоких заморозков сияет всеми цветами радуги двор дома № 40 по улице Жигура по Владивостоке. Цветники, высаженные заботливыми руками жителей дома, тянутся вдоль всего фасада многоквартирного «крейсера». Кто эти энтузиасты и почему они добровольно, в свое свободное время и за свои деньги занимаются украшением своего двора, узнал корр. РИА VladNews.

Светлане Мироновой, фармацевту аптеки Приморской краевой клинической больницы №1, достался участок на углу дома и на семи ветрах, которыми приморская столица богата в любое время года.

- Я выбираю такие цветы, которые не тянутся ввысь. Наоборот, чем ближе к земле, тем лучше, ведь здесь всегда дует сильный ветер. Внизу,вдоль улицы Жигура, тише и теплее, а наш дом стоит на пригорке и микроклимат не самый благоприятный для садоводства. Тем не менее, стараемся, украшаем двор и высаживаем цветы с таким расчетом, чтобы они радовали глаз с ранней весны до глубокой осени. Предпочитаем высаживать однолетние растения. Сначала цветет примула, ирис, потом ромашка, львиный зев, пионы, еще позже вербена. Бархатцы, например, те вообще уходят под снег в самом «расцвете сил», да и петуния заморозкам долго не сдается. О новых сортах узнаем в интернете, стараемся их приобрести или выменять у других цветоводов. Вдоль всего дома стоят машины и цветы страдают от загазованности, но, тем не менее, не гибнут, выдерживают. А вот от «человеческого фактора» спасти их почти невозможно. Розы и астры не высаживаем - их все равно сорвут любители бесплатных букетов, особенно в канун 1 сентября. Иногда нам советуют вместо цветов лучок или редисочку посадить. Не понимают, видимо, что зеленью, выращенной на городской улице, и отравиться можно, кругом ведь выхлопные газы.

На фото Светлана Иванова (слева) и Светлана Миронова

У пенсионерки Светланы Ивановой энтузиазма ничуть не меньше, чем у более молодых цветоводов.

- Мы на эти цветники тратим все свое свободное время. Каждый вечер выходим, порой даже нехотя, и приводим клумбы в порядок. Эти капризные красавицы присмотра и ухода требуют не меньше, чем родные внуки. Первый год, когда переехали сюда в 93 году, здесь вообще никакой зелени не было. Прямо под моими окнами красовалась мусорная яма, из которой торчали две бетонные плиты. Чтобы как-то это безобразие прикрыть, сама натаскала землю, мужа попросила сварить ограду из труб, чтобы собаки по клумбе не гуляли. Была, можно сказать, пионеркой «зеленого подряда». А потом соседки подтянулись, так что сейчас даже молодежь стала клумбами увлекаться. Вот недавно потратила больше семи тысяч рублей из своей пенсии, чтобы привезти кирпичи и обрамить клумбы. И красиво, и грунт не расползается. Было бы неплохо, если бы нам управляющая компания какие-то средства выделяла на озеленение, но пока ничего такого нет. Рассадой делимся друг с другом или на рынке покупаем и платим за все из своего кармана.

Пенсионерка Людмила Храмченкова, тоже ветеран жигуровского «цветочного подряда», даже предлагала поселившейся в их дворе фирме «Подряд» включиться в процесс озеленения.

- На мой взгляд, нашему городу цветов не хватает. Может быть, надо обязать фирмы и компании украшать свою придомовую территорию, а мы, жители, им будем помогать. Вот возле пятиэтажки в нашем дворе раньше росли цветы, а потом в этот дом переехал «Подряд» и цветов не стало. Я даже обращалась к работникам фирмы с просьбой благоустроить двор, но ответа пока не получила. Иногда нас спрашивают: зачем вы это делаете? Чтобы было красиво, отвечаем. Наш дом по этому показателю, то есть по красоте - чемпион в микрорайоне, таких цветов на Третьей Рабочей вы нигде больше не найдете. Люди приходят сюда специально, чтобы полюбоваться цветами, и нас хвалят. Вы, мол, молодцы, подаете пример жителям города, показываете, как можно умножить красоту в нашей жизни. Ну что ж, пусть берут с нас пример, мы будем только рады.

«Зеленый подряд» на улице Жигура растет и ширится, постепенно становясь общественным движением. Есть в его рядах Любовь Арзамасова, Елена Гутник и другие. И пока они заботятся о своих цветниках, можно с уверенностью говорить что Владивосток – красивый город.

Источник: РИА VladNews

Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #1 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #2 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #3 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #4 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #5 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #6 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #7 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #8 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #9 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #10 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #11 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #12 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #13 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #14 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #15 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #16 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #17 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #18 Как энтузиасты своими руками украшают дворы Владивостока #19

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!