В одной из больниц Приморья людей кормили кашей с клещами

От мешка "Геркулеса" с "мясом" осталось меньше 15 килограммов

15:35, 18 августа 2016 Происшествия
3a7961445ef8bae17023fe14eb310e67.jpg
Фото: Фото: allergiyainfo.ru

В центральной районной больнице Хасанского района Приморского края при плановом рейде специалистов Россельхознадзора Приморья были обнаружены 2 партии недоброкачественной крупы - риса и "Геркулеса", сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ведомства. Так, 50-килограммовый мешок риса не имел никаких маркировок, на рис не было декларации о соответствии. Для "Геркулеса"  также не было декларации, отсутствовали маркировки изготовителя, срока годности и даты выработки. В лаборатории в обеих партиях нашли клещей.

В лаборатории выяснилось, что в рисе зараженность клещом составила 4 насекомых на килограмм крупы, а в "Геркулесе" - 7 клещей на килограмм.

И если рис был еще запечатан, и больным кашу с "мясом" дать не успели, то "Геркулес" успели сварить неоднократно: в мешке оставалось 14,7 килограмма крупы.

Специалисты ведомства отмечают, что употребление в пищу заражённой живыми вредителями крупы грозит людям широким спектром неприятностей - от расстройств желудочно-кишечного тракта и пищевых отравлений до расстройств нервной системы. Особенно это опасно для здоровья детей.

Обе партии крупы были уничтожены. Больница и допустившее нарушение должностное лицо оштрафованы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!