Петербуржцы, снявшие со счетов 50 жителей Владивостока деньги, предстанут перед судом

Высокотехнологичная кража

13:48, 17 августа 2016 Происшествия
a45dec8f50bfb9301e41b8f6018cfbe2.jpg
Фото: Фото: volkov.me

Во Владивостоке скоро будут судить банду мошенников-петербуржцев, которые с декабря 2014 года по март 2015 года "наварили" на жителях приморской столицы более 1,3 миллиона рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморья. Им инкриминируют преступления сразу по 3 статьям УК РФ: неправомерный доступ к компьютерной информации; незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну; кража, совершенная организованной группой.

Преступления совершались членами группы с помощью скиммингового оборудования: информация с магнитных полос карт, а также их пин-коды считывались прямо в банкоматах. После этого преступники изготовляли дубликаты банковских карт. "Обслуживались" таким образом клиенты 6 владивостокских банков. Деньги были сняты в Москве 10 марта 2015 года. Пострадали более 50 граждан, общая сумма ущерба - 1 365 100 рублей.

Члены группировки были задержаны в Санкт-Петербурге и Мурманске, в том числе и по записям камер видеонаблюдения. Банки выплатили украденное своим клиентам, и теперь собираются добиться от преступников выплаты этих денег по гражданскому иску. Уголовное дело готовится к отправке в районный суд Владивостока.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!