Урожай картофеля в Приморье попал под угрозу

В регион занесено опасное карантинное заболевание

15:33, 16 августа 2016 Политика
0a80f4a44f12b91eda5ae67650195ef2.jpg
Фото: Фото: Интернет

Урожай картофеля в Приморье попал под угрозу: в район города Уссурийск занесено опасное карантинное заболевание, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу  Россельхознадзора. Вироид веретеновидности клубней картофеля не был замечен еще ни разу на территории края. Он способен нанести существенный ущерб урожаю картофеля в крае (снижение урожайности от 30 до 90%).

Площадь заражения - 50 гектаров. Сейчас в границах очага и в буферной зоне (составляет 392 гектара), установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим, то есть установлены ограничения на выращивание, переработку, хранение, перевозку, реализацию, уничтожение растениеводческой продукции. Также здесь запрещено выращивание картофеля, томатов, баклажанов, перца, физалиса, а также других декоративных и диких растений семейства Solanaceae, использование на семенные цели клубней картофеля, семян томата и перца, выращенных на территории очага и буферной зоны, запрещается использование при обработках земли и посевов, расположенных за пределами карантинной фитосанитарной зоны, орудий труда, сельскохозяйственной техники, транспортных средств, которые использовались в очаге, до проведения их очистки и обеззараживания.

Теперь владельцу участка - на выбор - придется уничтожить, утилизировать, захоронить либо термически обработать выращенный картофель, а также заражённые вироидом веретеновидности клубней картофеля растительные остатки, а также произвести очистку и обеззараживание помещений, в которых хранился и сортировался заражённый картофель.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!