Путина попросили о льготных авиабилетах

В европейскую часть России и обратно

11:57, 16 августа 2016 Политика
4c57c7ef9450c3c15c8c0f64e4d2ca67.jpg
Фото: Фото: Яндекс

Накануне второго международного Восточного экономического форума на острове Русском президент России провел совещание с кабинетом министров по вопросам развития Дальнего Востока.

О главной проблеме рассказал министр Александр Галушка.

Из числа проблем, которые традиционно волнуют жителей Дальнего Востока, хочу выделить доступность авиасообщения, и прежде всего приемлемость цены на авиабилеты. В этом направлении реализуется ряд решений. Во‑первых, компанией «Аэрофлот» для всех групп населения установлен плоский тариф в дальневосточном направлении. Сегодня билет в один конец в компании «Аэрофлот» стоит 12 тысяч рублей, и туда и обратно стоит 20 тысяч рублей. В 2015 году данным тарифом воспользовался 1миллион 400 тысяч пассажиров, в 2016 году ожидается, что это уже будет 1 миллион 600 тысяч пассажиров.

Во‑вторых, работает программа поддержки регионального авиасообщения, в рамках которой из федерального бюджета субсидируется 20 маршрутов внутри Дальневосточного федерального округа, из региональных бюджетов – 233 маршрута. За шесть месяцев этого года в рамках этой программы перевезено 225 тысяч человек.

В‑третьих, субсидируются из федерального бюджета в размере более трёх миллиардов рублей перелёты молодых граждан и пенсионеров, проживающих на Дальнем Востоке. Всего субсидируется 52 маршрута в европейскую часть России и обратно, цена на билеты составляет от 1800 рублей до 12 500 рублей в одну сторону, в зависимости от дальности перелёта наавиабилеты онлайн без оплаты. В первом полугодии в рамках данной программы перевезено 158 тысяч пассажиров.

Уважаемый Владимир Владимирович! Также просили бы Вас поддержать увеличение субсидирования перелётов в европейскую часть России и обратно. С начала реализации этой программы перечень маршрутов был расширен более чем в два раза – с 24 до 52 – без соответствующего увеличения финансирования.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!