Ученые узнали, почему людей укачивает в автомобиле

В организме происходят противоречивые сигналы

12:33, 16 августа 2016 Общество
8f847ff21c4b7a1c7155eeb4761ceb85.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Картинки

Британские ученые установили, почему некоторых пассажиров укачивает в автомобиле, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Science Alert.

Специалисты провели исследование, результат которого показал, что укачивание происходит из-за противоречивых сигналов, которые мозг получает из окружающего пространства.

Во время движения автомобиля человек одновременно остается на месте, и в тоже время передвигается, поэтому в данном случае глаза и мышцы играют роль своеобразных датчиков движения, посылая в мозг противоречивую информацию. А вот если глаза сигнализируют о том, что человек перемещается, то его мышцы посылают противоположный сигнал, так как человек не передвигается самостоятельно.

Оказалось, что мозг больше верит визуальным сигналам, но состояние человека в этот момент схоже с интоксикацией, так как отвергаются сигналы, поступившие от мышц. Поэтому возникает тошнота и организм стремится очистить желудок, чтобы избежать отравления.

Ученые планируют продолжить исследование и узнать, почему не всех людей укачивает при езде. Результаты такого исследования помогут специалистам разработать эффективное средство для людей, которых постоянно укачивает.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!