Ученые нашли ген боли, который поможет с нею бороться

Медики хотят научиться осуществлять контроль болевых ощущений,

14:07, 15 августа 2016 Общество
a0c53e085d60ef1c1dce9ad5258bddfe.jpg
Фото: Фото: fleming.pro

Научные специалисты из Университета Кембриджа нашли метод, который поможет медикам контролировать уровень боли у пациента, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today. Это открытие помогло показать, что, по-настоящему, в человеческом организме содержится ген, который ответственен за функционирование и развитие нервных клеток, а также за чувство болевых ощущений.

Однако авторы работы определили, что на планете есть такие люди, у которых есть уникальная особенность: они не чувствительны к болевым ощущениям. Таких уникальных людей очень мало. В среднем, один на миллион, однако они существуют.

Эксперимент помог ученым обнаружить две вариации гена PRDM12. Данные генные варианты и становятся причиной возникновения особенности, которая дает возможность человеку не чувствовать боль. Также было выявлено, что человек не будет испытывать болевых ощущений, если вариант гена PRDM12 будет унаследован от обоих родителей, и это обязательное условие.

Ученые добавляют, что для организма крайне важно чувствовать боль, да и для любых животных. Но медики хотят научиться осуществлять контроль болевых ощущений, используя те знания, которые сейчас есть у специалистов. Авторы работы планируют разработать новые обезболивающие лекарственные средства, которые будут базироваться на данном открытии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!