Приморский астроном снял звездопад Персеиды

Приморский астроном снял звездопад Персеиды

18:40, 12 августа 2016 Общество
4a94d7ded79992a1a69c1158a97e65c3.JPG
Фото: Фото: Филипп Романов

Уникальное природное явление - звездопад Персеиды - снял в Москве приморский астроном-любитель 19-летний Филипп Романов, первооткрыватель 22 переменных звёзд. 

"Мне удалось, несмотря на затянутое облачностью небо над Москвой, в немногочисленных просветах участка звёздного неба именно в области радианта Персеид, сфотографировать на небе столицы ночью 12.08.2016 четыре ярких метеора из двадцати, увиденных за 1,5 часа наблюдений, в период с 00:57 до 02:36, - рассказал РИА VladNews Филипп Романов. - Повторюсь, что небо не было ясным, поэтому 20 метеоров за 1,5 часа я заметил именно в просветы облачности, что означает, что в действительности, например, на ясном небе, метеоров можно было бы увидеть в разы больше. Замечу, что в прошлом - 2015 году, я наблюдал данный звездопад Персеиды в Подмосковье, и за тот же период времени, в эту же календарную дату, но при абсолютно ясном небе, мне удалось увидеть только 13 метеоров, из которых было всего два ярких". 

"Исходя из сравнительной характеристики количества увиденных мной метеоров потока Персеиды в динамике указанных 2 лет подряд, я сделал вывод, что активность данного метеорного потока Персеиды - в 2016 году - высокая, - отметил астроном. - Добавлю, что, исходя из моих записей (с фиксированием времени пролёта каждого из увиденных мной метеоров с точностью до минуты) и наличия облачности - с редкими прояснениями, сделал вывод, что, начиная с 02 часов ночи, активность метеоров возросла, так как время между увиденными мной метеорами сократилось до 3-4 минут в среднем, тогда как в период с 01 по 02 часов средняя временная разница между увиденными мной метеорами составляла 10 минут. Интересно, что в 2013 году, вдали от городской засветки, в Ливадии - на своей малой Родине, в эту же календарную дату и за больший - на целый час - промежуток времени - мне удалось увидеть 23 метеора, а ночью 12.08.2016 - 20 метеоров всего за 1,5 часа наблюдения на облачном небе над мегаполисом, где присутствует засветка. Любопытен и тот факт, что прошедшей ночью 12 августа 2016 года мне удалось увидеть уже на светлом, рассветном небе, в 04:10, болид (уточню, что болиды по своей яркости превосходят яркость по сравнению с метеором - в разы)". 

Напомним, ранее РИА VladNews публиковало фото- и видеоотчёты Филиппа о его открытиях и наблюдениях. Одно из последних – редкое астрономическое явление - покрытие планеты Нептун Луной.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!